В октябре в России отмечается День работника сельского хозяйства. В праздничные дни наши корреспонденты по традиции отправляются на фермы Сергиево-Посадского округа, и этот год не стал исключением. Мы поехали в деревню Фёдоровское, где нас встретил заместитель генерального директора компании «Дельта-Ф» Александр СМИТЮХ. Здесь продолжают совершенствовать хозяйство: обновили парк техники, совсем недавно закончили реконструкцию двора для беспривязного содержания сухостойных коров и нетелей, а также внедрили инновационные инструменты для кормления скота.

У ворот фермы собралась небольшая очередь: здесь продают молоко на розлив всем желающим. Цена доступная, по пятьдесят рублей за литр. «Вкусное ли молоко?» — спрашиваем у посетителей. «Очень хорошее молоко здесь, творог делаю, варю каши. Покупаю каждую неделю, иногда и чаще. Сегодня беру одиннадцать литров. Это себе и соседке», — делится впечатлениями постоянная покупательница Людмила Владимировна.

Старожилы помнят, что ферма в Фёдоровском начала свою историю ещё в начале 70-х годов. Не забыли и то, что со временем сельхозпредприятие стало убыточным и пришло в упадок: животные болели, здания разрушались, оборудование приходило в негодность. В 2017 году хозяйство у старых собственников выкупила компания «Дельта-Ф» и буквально вдохнула в него новую жизнь.

В этом году «Дельта-Ф» и Минсельхоз Московской области заключили соглашение, согласно которому предприятию будет возмещена часть затрат на приобретение сельскохозяйственной техники и оборудования, известкование кислых почв на пашне, поддержку племенного животноводства и стимулирование собственного производства молока. Также компания стала участником программы от областного министерства инвестиций по частичной компенсации затрат на покупку оборудования и модернизации производств

«Была полностью произведена реконструкция всех дворов. Заменили стойла, систему навозоудаления, молочное оборудование и молокопроводы, поставили вентиляторы. Всё осовременили, от старых дворов остались только стены», — рассказывает Александр Смитюх.

Сегодня у компании две молочно-товарные фермы — здесь и в Митине. Общее число голов стада перевалило за полторы тысячи. Молоко сдают в основном на Дмитровский молочный завод, а также перерабатывают под брендом «Фёдоровские молочные продукты» на собственном производстве в деревне Репихово. На этом останавливаться не собираются: сейчас хозяйство строит ещё один завод по переработке на 16 тонн в сутки. Его готовность Алексадр Смитюх оценивает на 70 %.

Компания продолжает модернизировать ферму в Фёдоровском: буквально неделю назад после реконструкции открыли четвёртый двор. «Здесь уже всё по новым технологиям: беспривязное содержание, кормовой стол, автоматическая чесалка, автоматическая система удаления навоза: весь навоз попадает под землю, идёт по трубам и попадает в КНС, откуда его потом вывозят. Здесь больше света», — перечисляет заместитель генерального директора.

1545 голов насчитывает хозяйство на 1 октября, из них 725 — дойных. 

Преимущество нового подхода — в оптимизации процесса. Если в стандартном коровнике человеку приходится всё делать вручную, то здесь большинство процессов автоматизировано и, по сути, с объёмом работы справится всего лишь один сотрудник. Сейчас здесь расположился сухостой и нетель, чуть позднее в новый дом переедут и телята. Всего планируется содержать в этом дворе 180 голов. В этом году «Дельта-Ф» полностью обновила парк техники: всего закупили 22 единицы. Это тракторы, сеялка, автомобили для персонала, дискаторы, ленточные грабли, косилка-плющилка и кормораздатчик. Урожай, говорит Александр Смитюх, выдался хорошим: 240 центнеров на один гектар. Заготовили 12 162 тонны сенажа, кроме того, в этом году впервые посеяли кукурузу.

«Через 40 дней кукурузный силос будет уже готов. Все корма у нас свои, проблем с минеральными добавками нет. У нас на территории есть собственная мельница, где согласно рациону мы замешиваем корма», — продолжает экскурсию Александр.

Ферма укомплектована и в части инновационного программного обеспечения: точность смешивания, раздача и сбалансированность корма контролируются через специальную программу TRM Tracker. Это значит, что каждое животное в хозяйстве получит столько, сколько требуется в соответствии с нормой возраста, веса и так далее. «Главное, чтобы коровы были довольны», — говорит Александр.

Купить продукцию под торговой маркой «Фёдоровские молочные продукты» можно в Сергиевом Посаде по адресу ул. Рыбная 15/1, в «Торговых рядах» на ул. 1-й Ударной Армии и в ТЦ «Парк», а также на рынке в Хотькове

 

Светлана ГИРЛИНА

Фото: Наталья МАЙОРОВА