Редким счастливицам везёт тратить на уход за кожей минимум усилий и хорошо при этом выглядеть. Для большинства борьба с несовершенствами — путь длиною в жизнь. Хочется избавиться от высыпаний, разобраться с постакне, убрать мимические морщины, притормозить процесс старения. Для этого важно каждый сезон пересматривать арсенал баночек на полке в ванной. Как нужно ухаживать за кожей лица осенью, рассказала косметолог-эстетист Елена ДУРЯГИНА.

— На какие косметологические процедуры следует делать упор осенью?

— Летнее солнце уходит, и кожа претерпевает различные трудности. Мы сталкиваемся с сухостью и пигментацией, отчётливее проступают морщины. И это только часть возможных неурядиц. Чтобы этого избежать, советую обратить внимание на ультразвуковые и химические пиллинги, а также на чистку лица. Это самые оптимальные процедуры для того, чтобы вовремя очистить кожу, снять воспаление, избавить кожу от токсинов. И при этом насытить её питанием.

— Что из себя представляет пиллинг?

— Пиллинг — это процесс отшелушивания мёртвых клеток кожи. Он бывает химическим, физическим и аппаратным. Как косметологэстетист я чаще всего предлагаю химические пиллинги. Во время этой процедуры используются растворы, содержащие кислоты в определённом процентном содержании. Выбор кислот зависит от типа кожи и возраста клиента. Желательно делать пиллинги курсом, минимум четыре процедуры, тогда эффект будет виден невооружённым взглядом и продержится долго. К пиллингу кожу нужно подготовить, очистить поры и убрать чёрные точки. Для этого отлично подходит как механическая чистка кожи, так и ультразвуковой аппаратный пиллинг. Второй вариант особенно подойдёт для чувствительной кожи. Он деликатно выровняет её, улучшит тонус и подготовит почву для последующих косметологических процедур.

ДЛЯ УХОДА ЗА КОЖЕЙ НЕОБХОДИМЫ:

— средство для умывания в виде пенки или геля, желательно с кислотами;

— тоник;

— крем или сыворотка, подобранные по типу кожи;

— маски для лица

— Ходить к косметологу — всегда приятно, но не всем по карману. Как обеспечить коже достаточный сезонный уход, не выходя из дома?

— Осенью в арсенале каждой девушки должны быть очищающие средства в виде пенки или геля, желательно с кислотами. Особенно кислоты рекомендуются обладателям проблемной кожи. После умывания очищающим средством пользуйтесь тоником, он увлажняет и восстанавливает pH (кислотно-щелочной баланс) кожи. Заканчивать утренние процедуры нужно нанесением крема или сыворотки. Крема сейчас стоит использовать более питательные и насыщенные, чем летом, чтобы предотвратить дегидратацию (обезвоженность) кожи. Дополнительно ко всему желательно использовать маски для лица. Для проблемной кожи — поросуживающие и успокаивающие, для чувствительной и сухой — питательные и увлажняющие.

— Можем ли мы безошибочно определить свой тип кожи самостоятельно или с этим вопросом лучше обращаться к специалисту?

— Конечно, тип кожи можно определить самостоятельно, это несложно. Но существуют такие нюансы, как, например, обезвоженность жирной кожи, которая сулит кучу проблем. Определить её по структуре и состоянию кожи может только косметолог. И только он может назначить необходимые средства, чтоб её восстановить.

— Чаще всего женщины любят покупать уходовую косметику и с удовольствием ей пользуются, чего не скажешь о многих мужчинах. Как они могут свести количество необходимых средств к минимуму?

— Так же, как и женщинам, мужчинам нужно умывание. Необходимо иметь хотя бы одно умывающее средство, пенку или гель. Неспециализированным мылом умываться, конечно, нельзя, из-за него нарушается pH кожи и начинаются проблемы. И хотя бы один крем, который работает многофункционально: успокаивает кожу после бриться, увлажняет и оказывает питательный эффект. Таких универсальных средств сейчас довольно много.

— Ну и последний вопрос. Как быть, если через час важная деловая встреча или свидание, а отражение в зеркале не радует? Как в максимально короткие сроки привести себя в порядок?

— В таких случаях отлично работает контраст, он улучшает микроциркуляцию. Умылись, окунули полотенце в теплую воду и приложили к лицу, затем в холодную воду и приложили к лицу, потом снова в тёплую. При этом улучшается лимфодренаж, идёт отток жидкости от лица и глаз. Чтобы закрепить эффект, помассируйте лицо, когда наносите крем. Эффект будет хороший даже без дополнительных средств. Но, конечно, после этого будет не лишним нанести патчи под глаза и лифтинговую или противоотёчную масочку. Этого вполне достаточно.

ОПРЕДЕЛЯЕМ СВОЙ ТИП КОЖИ: ЖИРНЫЙ ИЛИ ПРОБЛЕМНЫЙ

Характеризуется расширенными порами, неровной текстурой, склонностью к жирному блеску. Нередко могут появляться высыпания, акне. Кожа такого типа обычно плотная, менее чувствительная к влиянию внешних факторов и медленнее стареет.

СУХОЙ ИЛИ ЧУВСТВИТЕЛЬНЫЙ

Тип, подверженный наиболее быстрому старению: обезвоженность дермы провоцирует потерю упругости, эластичности и появление мелких морщин, раздражений. Поры незаметные, редко появляются высыпания. Кожа тонкая, реактивная, отличается шелушением и требует особого ухода. После умывания или очищения часто возникает ощущение лёгкой стянутости.

КОМБИНИРОВАННЫЙ (СМЕШАННЫЙ)

Сочетание жирной и сухой кожи на разных областях лица: Т-зона (подбородок, нос, лоб) отличается интенсивным выделением кожного сала и часто страдает от появления воспалений, в U-зоне (область щек и скул) кожа, наоборот, сухая. НОРМАЛЬНЫЙ Отличается отсутствием видимых проявлений недостатков. Кожа нормального типа имеет однородный цвет и рельеф, здоровую матовую текстуру и не требует особого ухода

Беседовала Елена БАДАЛЯН

Фото: Наталья МАЙОРОВА