Организаторы проекта - Единый центр поддержки предпринимательства и Торгово-промышленная палата.

“Мы решили объездить все школы и поговорить с ребятами 9, 10 и 11 класса. Рассказать им о бизнесе, о вступлении в жизнь. Чтобы ребята сориентировались, какую профессию им выбрать, остаться учиться в школе и поступить в университет, или пойти в колледж”, — сказал Сергей Тостановский.

Первый этап — анкетирование. Ребят попросили ответить на ряд вопросов, например, какая профессия им интересна, с кем бы они хотели побывать на встрече, хотели бы работать летом.

“Очень многие после окончания учёбы сталкиваются с проблемой поиска работы. Если нашли работу в Москве или, например, Нижнем Новгороде, возникает вопрос — а где жить? При этом у нас на территории округа предприятия сталкиваются с проблемой нехватки кадров. И если рассказать школьникам, какие профессии нужны здесь, возможно, выпускники решат получить именно ту профессию, которая сейчас востребована рядом с домом”, — добавил Сергей Тостановский.

На такие встречи в дальнейшем планируется приглашать представителей местных предприятий, медицинских и образовательных учреждений, где нужны кадры и где готовы брать молодых специалистов. После анализа анкет станут понятны интересы и самих ребят.

“Будем целенаправленно собирать ребят и проводить экскурсии, например, по ЗТЗ, ЗОМЗу, ЗЭМЗу, РБ и так далее. В зависимости от интереса самих выпускников. Я думаю, эту работу уже давно надо было начать. В этом проекте нас поддержал глава округа Михаил Токарев”, — резюмировал Сергей Тостановский.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/vperedsp