Аварийное историческое здание в Хотькове вскоре обретёт новую жизнь. Заброшенный «Дом почты», расположенный на улице Кооперативной рядом с Покровским монастырём, будет восстановлен для дальнейшего размещения в нём гостинцы.

Объект был выставлен на торги Миноблимуществом и выкуплен ООО «АРМ АРКАДА – НТ» за сумму около 2 млн рублей. 

По словам министра имущественных отношений Московской области Натальи АДИГАМОВОЙ, здание было построено в конце XIX – начале ХХ века. Много лет оно не использовалось. Теперь же новый владелец планирует отремонтировать его и открыть гостиницу на 35 человек. «Проведение восстановительных работ будет осуществляться с учётом исторической и культурной ценности здания и расположением рядом с ним Покровского Хотьков монастыря. Стоит отметить, опыт в реставрации памятников культуры у инвестора есть: в настоящее время он ведёт работу в Москве, реставрирует часть усадьбы Виноградово», — пояснила Наталья Адигамова. 

Со своей стороны отметим, что за долгие годы жизни здание явно перестраивалось: следы заложенных окон, характерных для XIX века, хорошо заметны в нижней части постройки.

Информация о проводимых в Подмосковье торгах размещается на сайте  https://torgi.gov.ru/ и на портале ЕАСУЗ https://easuz.mosreg.ru/.