Увидеть мир глазами выпускниц иконописной школы при Московской духовной академии можно на новой выставке в библиотеке им. А. Горловского.

Анна НАСЕДКИНА и Александра СЕМЕНЦОВА делятся видами и историями, которые обычно скрыты от глаз сторонних сергиевопосадцев — например, Лавра в необычном ракурсе из окон мастерской или зарисовки с традиционных ночей после экзаменов, когда будущие иконописцы встречали утро у костра на берегу Лесного озера с гитарой и даже волынкой.

Своими неторопливыми пейзажами и набросками две талантливые художницы настраивают зрителя на созерцательный лад. «Здесь всё, что нам близко, — семья, уют, радости простой жизни», — говорят они.

Анна Наседкина, один из немногих, если не единственный сергиевопосадский автор, кто работает в технике сухой иглы, когда рисунок процарапывается на металлической пластине, с которой делается отпечаток.

Александра Семенцова наряду со сдержанными и при этом выразительными пейзажами показывает, как настоящий автор может проявить талант в жанрах, далёких от живописи, — материнство заставило её отложить кисти в сторону и заняться вышивкой. Работы детей художниц представлены в том же зале.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/vperedsp