Уже несколько месяцев у жителей округа возникает много вопросов, касающихся работы общественного транспорта. Это заставило народных избранников Сергиево-Посадского окружного Совета переместить заседание из кабинета администрации в актовый зал главного перевозчика округа — компании «Мострансавто». Проблема подкатила к депутатам прямо у ворот в виде очередной сломанной маршрутки № 23, которую доставили в автопарк на эвакуаторе на глазах депутатов.

Одним из инициаторов встречи выступил депутат Андрей МАРДАСОВ. Он же обозначил круг основных претензий пассажиров: удручающее состояние автобусного парка (только за лето три сгоревших автобуса), отсутствие расписания на остановках и его несоблюдение, поведение водителей.

«Проблемы мы все видим. Даже на официальном уровне зампред правительства Анна Кротова сказала, что 12 процентов автобусов автоколонны «Мострансавто» ломаются и сходят с линии. Отсюда не выполняется расписание, люди не могут уехать. Плюс жители обращают внимание на состояние автобусов: заклеенные скотчем стёкла, не горящие габаритные огни», — сказал Андрей Мардасов.

Слова депутата подтвердили и приглашённые на заседание жители. Например, 46 маршрут «Скобянка-Лесхоз» часто ломается или приходит с задержкой, в результате люди опаздывают на учёбу и работу. А что уж говорить о дальних маршрутах из Пересвета, Краснозаводска, Богородского, где утром к автобусам выстраиваются большие очереди.

В Сергиевом Посаде компания «Мострансавто» обслуживает 52 маршрута, на линии ежедневно выходят 147 автобусов, которые выполняют 1822 рейса. Как пояснил директор филиала МАП №10 г. Королёва (АО «Мострансавто») Павел ШИШОВ, средний возраст транспортных средств порядка 6,5 лет.

Как мы поняли из речи руководителя компании, износ транспорта большой, не все автобусы регулярно выходят в рейс, потому что находятся на техобслуживании или в ремонте. Проблемы возникают и с импортными запчастями, которые поступают с большой задержкой. А вскоре остро встанет вопрос и с кадрами, так как водителям начали приходить повестки в военкомат

Отдельную проблему транспортникам доставляют вандалы. По словам замдиректора филиала МАП № 10 Людмилы ТИХОНОВОЙ, все автобусы компании на гарантии, и если порезали кресло, такой автобус в рейс уже не уйдёт, пока не будут оформлены все необходимые для страховой протоколы.

По мнению первого зампреда Совета депутатов округа Константина Негурицы, «Мострансавто» слаженно и эффективно работало на территории округа многие годы. Все проблемы начались с оптимизацией компании, когда перевозчик объединил автоколонны в Королёве, Мытищах, Ивантеевке и Сергиевом Посаде. По мнению депутата, это чуть ли не единственный случай, когда объединение пошло не на пользу. По поводу изношенного парка автобусов парламентарий также задал резонный вопрос: «Два года назад нашей автоколонне был торжественно вручен 31 новый автобус. Где эти автобусы? И если они «ушли», то почему?»

Увы, сколько-нибудь конкретного ответа, кроме того, что новые автобусы себе никто не присваивал, окружные депутаты так и не услышали. Но ясно одно: с имеющимся парком транспорта взваленную на себя нагрузку «Мострансавто» не вывозит.

1822 рейса ежедневно совершают автобусы «Мострансавто» на территории округа

Ситуацию с транспортом также усугубил и уход перевозчика, который был у «Мострансавто» на субподряде. Вместе с ним Пересвет, Богородское, Реммаш лишились 50 рейсовых автобусов. Частные перевозчики также не спешат восполнить образовавшийся пробел.

«Когда мы стали городским округом, вроде бы сделали хорошее дело для жителей того же Федорцова, которые платили раньше за проезд до города 120 рублей, а сейчас всего 40 рублей. Но за эти деньги никто не везёт, и это очевидные вещи. Давайте как-то корректировать эту ситуацию, компенсировать на уровне области, если регион взял на себя все транспортные решения», — считает Константин Негурица.

По мнению парламентария, за помощью нужно обратиться к депутату Мособлдумы Олегу ГАДЖИЕВУ, который как раз занимается в Думе вопросами транспорта. Между тем, перевозчик также не собирается сидеть на месте и предпринимает свои шаги для стабилизации ситуации.

«Правительство Московской области приняло решение закупить новые автобусы для «Мострансавто». Уже была первая партия — 110 единиц транспортных средств среднего класса. Это новые автобусы Ликинского завода марки 4292. К сожалению, на сегодняшний момент в первую партию автобусы для Сергиево-Посадского округа не попали. Но я очень надеюсь, что с учётом того, что наш автобусный парк нуждается в обновлении, вопрос не останется без внимания. И до конца этого года мы получим сюда какое-то количество транспортных средств», — сказал Павел Шишов.

Стороны договорились, что повторят встречу через две недели. К этому сроку «Мострансавто» представит план своих действий по решению вопроса, а депутаты сформулируют запрос в министерство транспорта с просьбой о помощи.

P. S. Буквально вчера новым генеральным директором АО «Мострансавто» назначен Сергей Кайгородов, ранее занимавший пост заместителя министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области. Возможно, ситуация с транспортом изменится с приходом нового руководителя.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Фото: Светлана ВОЛОДИНА

КОММЕНТАРИЙ

Дмитрий КАРУШИН, начальник отдела транспорта и связи администрации Сергиево-Посадского округа:

«Поскольку в округе сложности с автобусами большого класса, было принято решение не участвовать в этой закупке. Ориентировочно в ноябре-декабре правительство Московской области планирует очередную закупку транспорта, в частности, автобусов большого класса. При распределении зампред правительства региона Анна Владимировна Кротова обещала оказать содействие, чтобы автобусы большого класса попали в наш округ. Таким образом, в конце года мы ждём поставку автобусов большого класса на производственную базу Сергиева Посада.

В связи с критической ситуацией с транспортом в конце летнего периода, в правительстве было принято решение о перераспределении подвижного состава «Мострансавто» в пользу производственной базы Сергиев Посад. Благодаря чему в МАП №10 было направлено 15 единиц автобусов большого и среднего класса.

На сегодня 9 автобусов поставлено в Сергиев Посад, они уже вышли на линию. Как только будет полностью укомплектован штат водителей, к ним добавятся ещё 6 автобусов. На сегодня они находятся в автоколонне в Ивантеевке, но ежедневно приезжают к нам с водителями закрывать транспортную работу. Это позволило сократить срыв в работе общественного транспорта с 10 до 4 %.

Хочу отметить, что последнее время остро стоит вопрос по нехватке водителей. Организация готова принять на работу всех желающих и оказать содействие в прохождении обучения тем, кто не имеет категории D, с выплатой минимальной стипендии, с дальнейшей отработкой на предприятии.