Безусловно, это вопрос восприятия, но если набраться смелости и выбрать правильный ответ, после выхода на пенсию жизнь заиграет новыми красками. 1 октября во всём мире отмечается День пожилого человека. Мы дали слово трём женщинам — участницам проекта «Активное долголетие», для которых пенсия стала порой открытий и новых впечатлений.

Ольга Николаевна ХРЕНОВА, 69 лет:

«Сколько себя помню, мы с мамой жили вдвоём. Нужно было зарабатывать на жизнь, поэтому сразу после школы я устроилась на электромеханический завод «Звезда» в вычислительный цех. Расчёты, платёжки, всевозможные корешки — мы все отделы обслуживали. И зарабатывали по тем временам хорошие деньги, 350 рублей в месяц. Спустя много лет завод начал разваливаться, и я устроилась на работу в типографию Лавры. Там научилась фальцевать, делать тиснение, создавать книги практически с нуля. С головой окунулась в эту работу, с неё и вышла на пенсию. На пенсии тоже работала, но недолго, попала под сокращение.

О том, что есть такое место, как «Активное долголетие», узнала благодаря телевизору. Пришла сюда вместе со знакомой, мы очень быстро втянулись и остались здесь насовсем. Теперь пять дней в неделю проводим здесь. Расцветаем, живём. Больше узнаём о нашем городе, открываем для себя новые места, знакомимся с талантливыми людьми, которые здесь живут.

Недавно к нам приходила Елена КУШЕВА, она подолог (специалист ногтевого сервиса с медицинским образованием, который работает с проблемами стоп). Мы раньше и не знали о существовании такой профессии. Елена провела нам тематическую лекцию, а затем пригласила в свою студию моделями на педикюр. Студентки Сергиево-Посадского колледжа, кстати, тоже приходят практиковать на нас парикмахерское мастерство. Такие вот мы девушки модельной внешности!

А вот это кольцо (показывает одно из многочисленных украшений) я очень люблю и практически не снимаю. Это работа местной мастерицы Марии ВЕТЛИНОЙ, она проводила для нас мастер-класс. Эта девушка создаёт удивительные украшения с использованием эмали, которая запекается в специальной печке при тысяче градусов. Я вообще очень люблю украшения. Сейчас у меня много бус, колец, браслетов, серёжек. А в школе, помню, нас очень строго держали в этом смысле. Ничем нельзя было выделяться, даже хвосты высокие завязывать и колготки цветные носить. За этим строже всех следила учительница по математике, Анна Алексеевна. Это как раз 60-70-е годы, она была педагогом в лучших традициях «Республики ШКИД», но преподавала хорошо, геометрию мы знали назубок. Могла за неподобающий внешний вид и за дверь выставить, и родителей вызвать. Зато ещё в школе приучила к железной дисциплине.

Когда вспоминаю молодость, диву даюсь: и как мы всё успевали? Без стиральных и посудомоечных машин, без подгузников, всё сами. И работали, и детей воспитывали, и заготовки делали. Иной раз в два ночи ложишься спать, и ничего, никогда не жаловались. Сейчас заслуженно отдыхаем, и вовсе не лёжа на диване. Развиваемся, каждый день получаем новые впечатления. Всё так интересно, впереди столько открытий. Хотя бы ради этого хочется прожить как можно дольше!»

Татьяна Викторовна СОКОЛОВА, 62 года:

«Я родилась в славном городе Загорске. Выросла здесь, вышла замуж, родила детей. До 94-го года работала экономистом на заводе в отделе комплектации. Но всегда знала, что люблю рисовать. В четвёртом классе учитель по ИЗО показал мою работу одноклассникам и сказал: «Смотрите, Таня будет художницей». Я эти слова запомнила на всю жизнь. А спустя много лет в программе «Доброе утро» увидела, как художница Татьяна КУДРЯВЦЕВА расписывает цветами дисковый телефон, и решила, что обязательно научусь так же. Даже на курсы к ней ездила. Художественного образования у меня нет, я самоучка. Это увлечение со мной до сих пор. Расписываю брошки, шкатулки, недавно даже ручку для ухвата расписывала под заказ.

Благодаря проекту «Активное долголетие» я не только открыла для себя множество творческих техник, но и попробовала себя в роли педагога, проводила мастер-классы по рисованию. Очень интересный опыт, до этого я учила рисовать только свою дочь. Она по профессии социальный психолог, но очень хорошо рисует. И внучка тоже, у неё настоящий талант.

По средам невероятно интересные лекции в культурно-историческом ключе нам читает Ольга СОЛНЫШКИНА. Вот вы задавались вопросом: кто написал песню «В лесу родилась ёлочка»? Я и не знала, думала, что это народная песня. А оказалось, за ней стоит настоящая трагедия.

Помимо культурной программы, очень радует физическая нагрузка — скандинавская ходьба, йога, дыхательная гимнастика по Стрельниковой. Недавно нам даже абонементы в спортзал предоставили. Я уже пробовала ходить на фитнес, очень понравилось. За то время на пенсии, что я сидела дома, набрала лишний вес. Теперь стараюсь его скинуть, хоть это и непросто. Дома больше неинтересно. Ну что там, телевизор смотреть? У меня вообще телевизора нет, пользуюсь компьютером, из интернета черпаю новости.

Откровенно говоря, я и не думала, что доживу до старости. Была уверена, что меня одолеет какая-нибудь болезнь, до 50 дотяну и ладно. Казалось, до этого далеко. А тут — бах! — и пенсия. Правда, болезнь в моей жизни всё-таки случилась. Заразилась ковидом, переносила очень тяжело, лежала в больнице на кислороде. До сих пор восстанавливаюсь, запах и вкус ощущаются плохо. Конечно, возраст берёт своё, есть люди, которых мы потеряли. Всех помним, а тех, кто рядом, ценим и бережём».

Маргарита Фёдоровна ДРОЖЖИНА, 63 года:

«Я родом из Хотькова, но уже давно живу в Сергиевом Посаде, здесь в своё время вышла замуж. У меня техническая специальность, большую часть жизни проработала на ЗОМЗе. Муж умер рано, я осталась одна с двумя детьми. Чтобы выживать в 90-х, пришлось искать другую работу. Времена были непростые, справлялись, как могли. Сейчас я на пенсии, живу с младшей дочерью.

В молодости некогда было думать о старости. Да, встречала на улице пожилых людей, и все они мне через призму молодости виделись старушками. Я чуть было и сама старушкой не стала, но пришла в «Активное долголетие», и образ жизни кардинально изменился. Вы посмотрите на нас, ну какие мы старушки? Мы дамы в возрасте. Все здесь очень хорошо и ухоженно выглядят. Когда сидишь дома, зачем лишний раз делать причёску или маникюр, красить ресницы, доставать бусы и серьги из шкатулки? А сборы сюда — отличный повод нарядиться и привести себя в порядок.

Частью проекта «Активное долголетие» я стала, чтобы найти единомышленников, разнообразить свой досуг. Реальность превзошла ожидания. Сегодня экскурсия в другом городе, завтра лекция в местной библиотеке. А творчества сколько! Я ведь технарь, никогда в жизни кисточки не держала. Попробовать хотела, но дети, работа, не до того. А здесь очень увлеклась рисованием. С удовольствием из глины леплю, душа в целом лежит ко всему творческому. Здесь многому можно научиться. На пенсии тоже можно жить интересно».

Беседовала Елена БАДАЛЯН

Фото: Наталья МАЙОРОВА