Что нового почитать этой осенью? — спросили мы заведующую методическим отделом библиотеки им. А. С. Горловского Ларису КНЯЗЕВУ. Она поделилась впечатлениями от книг, которые прочитала сама и готова порекомендовать другим. «Читать книги можно всегда и везде. Разные по жанрам, размерам и толщине, они дают человеку много, но прежде всего знания и эмоции, — пишет она. — В нашей библиотеке каждая книга всегда находит своего читателя. Предлагаем пять книг, которые ждут именно вас!»

1. Майя КУЧЕРСКАЯ. «ЛЕСКОВ. ПРОЗЁВАННЫЙ ГЕНИЙ»

Николай Семёнович Лесков, пожалуй, самый недооценённый русский классик XIX века. Читатели могут вспомнить «Левшу», «Леди Макбет Мценского уезда», ну, может быть, ещё два-три произведения. Лескову при жизни не везло. Его не любили современники, травили критики, его преследовали неудачи на службе и в семье. Новая биография писателя отдаёт должное его нелёгкой судьбе и тяжёлому труду, вложенному в произведения. Книга Кучерской созвучна произведениям её героя — непревзойдённого рассказчика, очеркиста, писателя, «очарованного странника» русской литературы. Кстати, в названии Кучерская использовала строчку из стихотворения Северянина о Лескове. После прочтения книги хочется почитать и самого Лескова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Митрополит ИЛАРИОН (АЛФЕЕВ). «ЕВАНГЕЛИЕ ДОСТОЕВСКОГО»

Автор о своей книге говорит так: «В ней я исследую и историю, связанную с тем самым Евангелием, которое жены декабристов подарили Достоевскому на каторге и которое он пронёс с собой через всю жизнь, и историю глубокого религиозного преображения, духовного роста Фёдора Михайловича». Историческая и политическая обстановка времени жизни Достоевского, круг его чтения и общения, образы героев произведений писателя и их воплощение в живописи, театре и кино описаны в книге подробно и увлекательно. Книга поможет заново открыть для себя произведения Достоевского.

3. Макс МАЛЛОВАН. «АГАТА И АРХЕОЛОГ. МЕМУАРЫ МУЖА АГАТЫ КРИСТИ»

Агата Кристи — настоящая королева детектива, а её личная биография не уступает сочинениям. На этот раз о Кристи рассказывает её муж, всемирно известный археолог Макс Маллован. Читатели увидят неизвестную сторону жизни писательницы. Агата Кристи сопровождала Маллована во все экспедиции в Египет и на Ближний Восток. Поклонники творчества Кристи найдут на этих страницах прототипы персонажей и места, описанные в её детективах. А ещё это увлекательное повествование о работе знаменитых археологических экспедиций, находки которых можно увидеть, в частности, в Британском музее. Читатели смогут узнать о важнейших открытиях и понаблюдать за экспедиционным бытом, который Маллован описывает с настоящим

 

 

 

 


 

 

 

 

 

4. Стивен ДЖОНСОН. «КАРТА ПРИЗРАКОВ. КАК САМАЯ СТРАШНАЯ ЭПИДЕМИЯ ХОЛЕРЫ В ВИКТОРИАНСКОМ ЛОНДОНЕ ИЗМЕНИЛА НАУКУ, ГОРОДА И СОВРЕМЕННЫЙ МИР»

Эта книга — настоящий классический детектив. Только убийца здесь — смертоносная бактерия, а расследование проводит врач. Действие происходит летом 1854 года в Лондоне. Не имея инфраструктуры (вывоз мусора, чистая вода, канализация), необходимой для поддержки быстрорастущего населения, огромный город становится идеальным местом для распространения страшной болезни. Вызывает восхищение главный герой книги доктор Джон Сноу, который в ходе расследования смог обнаружить источник возникновения заразы. Рассказывая запутанную историю, автор показывает её прямую связь с современными реалиями, ведь, несмотря на достижения науки и развитие технологий, люди не застрахованы от появления эпидемий.

5. Сергей БЕЛЯКОВ. «ПАРИЖСКИЕ МАЛЬЧИКИ В СТАЛИНСКОЙ МОСКВЕ»

8 октября исполняется 130 лет со дня рождения Марины Цветаевой. Одним из главных героев книги является сын выдающейся поэтессы Георгий Эфрон. Парижские мальчики — он и его друг Дмитрий Сеземан. Обоих привезли в Советский Союз из Парижа родители в конце 1930-х. Они и подружились, потому что отличались от своих советских сверстников. Через повседневную жизнь подростков автор рисует картину сталинской Москвы: медицина, образование, библиотеки, театры, кино, музыка, спорт, квартирный вопрос, продукты, места общепита, одежда и многое другое. Жизнь друзей в СССР кажется чередой несчастий: аресты и гибель близких, эвакуация, голод, фронт, где один из них будет ранен, а другой погибнет. Но в их московской жизни были и по- настоящему счастливые дни.

Лариса КНЯЗЕВА