С руководителем хотьковского предприятия «Электроизоляционные детали» Павлом БАБКИНЫМ мы уже встречались весной, когда только завершилась пуско-наладка нового цеха в Скоропусковском. После введения санкций и ухода зарубежных компаний с отечественного рынка предприятие стало единственным в стране заводом, выпускающим полиэфирные стеклопластики. Спустя почти полгода мы снова приехали на производство, чтобы поговорить о возможностях развития, помощи от государства и перспективных планах.

Новый цех по производству стеклопластиковой арматуры и пултрузионных электротехнических стеклопластиковых профилей в Скоропусковском запустили полгода назад. Он представляет собой четыре участка: на форматно-раскроечном происходит обработка материала по габаритам длины и ширины, на фрезерном — базовая изоляция для двигателей постоянного и переменного тока. На участке пултрузии производят стеклопластиковые профильные изделия и листовые стеклопластики, туда также включена линия по производству стеклопластиковой арматуры. Помимо этого, есть токарные ручные станки, станки ЧПУ, два станка по резке абразивов песком и водой.

«В Скоропусковском мы обрабатываем собственные материалы, изготовленные методом непрерывной протяжки. У нас полный цикл производства: закупаем смолу, стеклонить, стеклоткань, протягиваем через фильеру материал и обрабатываем на станках. Участок абразивной резки используем для резки металла и нержавейки, стеклотекстолита. В Хотькове в основном обрабатываем слоистые пластики», — перечислил направления деятельности компании Павел Бабкин.

Продукцию «Электроизоляционных деталей» можно использовать в электромашиностроении, строительстве, энергетике. Сейчас компания поставляет её для вагонов метро и электричек всех крупных предприятий отрасли. Среди клиентов —Трансмашхолдинг, Оилсиб, холдинг «Привод» и другие, всего более сотни контрагентов. Изделия завода находятся в турбогидрогенераторах гидроэлектростанций, в том числе Загорской ГАЭС, и атомных электростанций по всей стране. С сырьём, по словам Павла, после февральской ситуации проблем нет, китайские и отечественные партнёры снабжают цеха предприятия без перебоев.

Условия санкций дали «Электроизоляционным деталям» мощный рывок к развитию. Цех в Хотькове пока арендуют, но производственное помещение в Скоропусковском уже находится в собственности компании. Здесь же предприятие планирует расширяться. С момента нашего последнего визита увеличилось и количество рабочих мест, и станочный парк, и обороты компании. К слову, сейчас есть довольно сильная нехватка кадров. На производство требуются операторы ЧПУ, готовы брать студентов.

«Здесь мы хотим построить новую единую производственную площадку на 1200 га, которой будет удобнее управлять. Снизим дополнительные издержки. В конце следующего года планируем перевезти цех из Хотькова сюда. Есть много вариантов быстровозводимых зданий, с этим проблем нет. Вопрос только в финансах и помощи областных министерств и местной администрации», — рассказал руководитель предприятия.

В ближайших планах также подача заявки на участие в новой программе поддержки «Промышленная ипотека» с льготной кредитной ставкой до 5 %. Предприятие уже обратилось в Единый центр поддержки предпринимательства и Торгово-промышленную палату округа за консультацией.

Светлана ГИРЛИНА

Фото: Наталья МАЙОРОВА

КОММЕНТАРИЙ

Ольга ПОРШИНА, директор Единого центра поддержки предпринимательства:

— Промышленной ипотекой заинтересовались многие предприятия, и как только появятся более подробные условия программы, будем помогать с подачей заявки на участие. Мер господдержки сейчас достаточно, и с каждым производственным предприятием мы работаем адресно. В случае с «Электроизоляционными деталями» мы уже помогли получить компенсацию затрат на покупку оборудования в размере 50 % от его стоимости, сейчас предложили подать заявку на компенсацию 20 % от Минпромторга. Также у компании есть свои уникальные проекты и разработки, которые можно запатентовать. Если это сделать через Региональный центр инжиниринга, то предпринимателю достаточно оплатить всего 30 % от необходимой суммы патента. Остальное берёт на себя РЦИ. Если за услугой обращаются повторно, софинансирование идёт в размере 50 %.