Это единственный в округе маршрут, сертифицированный Лигой здоровья нации, общественной организацией под руководством знаменитого кардиохирурга Лео Бокерия. Маршрут открыт для всех, доступен людям с минимальной подготовкой, во многом освещён и подходит для тренировок почти круглый год. Официальные координаты старта: 56.301740, 38.164382.

Открывая маршрут, парк присоединился к всероссийской акции «10 тысяч шагов к жизни», поддержанной Министерством спорта, Министерством здравоохранения и Министерством социального развития РФ. Медики рекомендуют проходить от шести до десяти тысяч шагов для поддержании организма в форме.

Пешие прогулки не только приятны, но и уменьшают риск сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и болезней опорно-двигательной системы, снижают вес, повышают стрессоустойчивость, работоспособность и иммунитет. Открытие начали с разминки, которую провели инструкторы сергиевопосадского лечебно-оздоровительного центра «Азбука Здоровья».

Среди тех, кто опробовал маршрут первым, оказались сергиевопосадские любители спортивного ориентирования. С их слов, в окрестностях города есть несколько мест для тренировок: тропа здоровья и лыжная трасса в окрестностях Лесного озера, участок за школой в Семхозе и другие, но эта новая, проходящая по живописной исторической части города, вызывает особой интерес — и не только спортивный.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/vperedsp