Ранее эти территории были частью Украины, но по результатам референдумов вошли в состав РФ. Документы подписали президент Владимир ПУТИН и прибывшие в Москву руководители новых субъектов — Денис ПУШИЛИН, Леонид ПАСЕЧНИК, Евгений БАЛИЦКИЙ и Владимир САЛЬДО. Перед церемонией подписания Владимир Путин выступил с обращением.

Вот некоторые цитаты из него:

«Вы знаете, в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях состоялись референдумы. Их итоги подведены, результаты известны. Люди свой выбор сделали, однозначный выбор. Сегодня мы подписываем договоры о принятии в состав России Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области. Уверен, что Федеральное Собрание поддержит конституционные законы о принятии и образовании в России четырёх новых регионов, четырёх новых субъектов Российской Федерации, потому что это воля миллионов людей.

И это, конечно, их право, их неотъемлемое право, которое закреплено в первой статье Устава ООН, где прямо сказано о принципе равноправия и самоопределения народов. Повторю: это неотъемлемое право людей, оно основано на историческом единстве, во имя которого побеждали поколения наших предков, те, кто от истоков Древней Руси на протяжении веков созидал и защищал Россию».

«Здесь, в Новороссии, сражались Румянцев и Ушаков, основывали новые города Екатерина II и Потёмкин. Здесь стояли насмерть наши деды в годы Великой Отечественной войны. Мы всегда будем помнить героев Русской весны. Тех, кто не смирился».

«Люди, живущие в Луганске и Донецке, Херсоне и Запорожье становятся нашими гражданами — навсегда».

«Мы призываем киевский режим немедленно прекратить обстрелы и вернуться за стол переговоров. Мы к этому готовы, как говорили не раз. Но выбор народов Донецкой, Луганской республик, Херсонской и Запорожской областей обсуждать не будем. Россия их не предаст».

«Никакого морального права давать оценки выбору людей в Крыму, Севастополе и Новороссии у Запада нет. Власть западных элит имеет все черты тоталитаризма, деспотизма и апартеида. Западные элиты какими были, такими и остались — колонизаторскими. Они разделяют народы на первый и иной сорта. Мы никогда не примем этого. Стоит напомнить Западу, что он начал свою тоталитарную политику ещё в эпоху Средневековья. (…) То, что они делали — подсаживали целые народы на наркотики, уничтожали целые этносы, устраивали целенаправленную охоту на людей».

«Англосаксам уже мало санкций — они перешли к диверсиям. Невероятно, но факт. Организовали взрывы на нитках «Северного потока». Всем же очевидно, кто это сделал».

«Сейчас, чтобы выпутаться из назревшего клубка противоречий, им нужно сломать Россию. (…) Если этого не случится, я не исключаю, что они захотят довести систему до коллапса. Или даже воспользоваться принципом «война всё спишет». Россия понимает свою ответственность перед мировым сообществом. И сделает всё, чтобы охладить эти горячие головы».

«Во многих других странах уже развивается собственное движение против гегемонии. Сегодня мы боремся за справедливый и свободный путь, прежде всего, для России».

Фото: kremlin.ru