Дмитрий Куртасов — продолжатель трудовой династии врачей. Школу закончил с золотой медалью, поступил в Ставропольскую государственную медицинскую академию по специальности «Лечебное дело». А после окончания учебы в 2009 году продолжил образование в клинической ординатуре в Москве — в Научно-практическом центре интервенционной кардиоангиологии.

«В Ставрополе не совсем развито было это направление. Когда попал в Научно-практический центр интервенционной кардиоангиологии, увидел, как картинки меняются, сосуды заполняются контрастом – стало интересно. Тогда и определился со специализацией, — вспоминает он. — Это сравнительно новое направление, и сейчас оно развивается семимильными шагами. Сейчас врачи могут выполнять стентирование не только коронарной артерии, но и других сосудов организма – вены, артерии головного мозга, шеи, аорты».

После окончания ординатуры, Дмитрий остался в Научно-практическом центре уже на правах сотрудника, но продолжал повышать свой профессиональный уровень — посещал стажировки, конгрессы, а 2014 году защитил кандидатскую диссертацию. В 2018 году он получил приглашение возглавить отделение рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения в Сергиево-Посадской районной больнице.

«Мне очень повезло, потому что здесь уже была кардиологическая служба очень хорошего уровня. Прежнему руководителю удалось выстроить всё прекрасно, мы с полуслова друг друга понимали. Во многих местах работал, мы такого понимания годами не могли выстроить, а здесь у нас как-то сразу всё получилось», — рассказывает он о своих впечатлениях от работы в районной больнице.

Одной из важнейших обязанностей врача Дмитрий Куртасов называет принятие решения – как будет лучше для пациента.

«Когда человек в крайне тяжёлом состоянии к тебе поступает, и ты его спасаешь – это действительно много значит. Наша профессия чем хороша – все люди в сознании практически, ты сразу можешь оценить результат своей работы. Они на столе розовеют, и улыбаться начинают, и шутить».

Перед выпиской врач всегда заходит к пациенту и консультирует, как избежать рецидива заболевания, что делать можно и что нельзя. Так же ответственно доктор должен относиться и к своему здоровью, считает Дмитрий Куртасов. Ведь работа медика — это постоянный стресс. В таких условиях приходится бережно относиться к своему организму, потому что иначе это плохо отразится на работе.

«Я абсолютно не понимаю, почему так пренебрегают своим здоровьем ради работы. Это твоя продуктивность, если она снизится, ты людей можешь подставить. Здоровье это очень важно», – уверен врач. Поэтому своё свободное время он посвящает отдыху на природе – охоте и рыбалке, а из физических нагрузок предпочитает теннис.

Татьяна МЕЛЬНИКОВА

Фото: Дамир ШАВАЛЕЕВ