У этого дня есть три слагаемых, которые делают его чем-то бóльшим, выходящим за рамки календаря садоводов.

Первое слагаемое — творческое оформление подворья. Жители сёл Бужаниново и Сватково, деревень Березняки и Слободка, Переславля-Залесского Ярославской области и даже города Устюжны Вологодской области в миниатюре представили, как колоритно выглядят их агрохозяйства.

Второе — масса идей для натюрмортов. Один из экспонатов, арбуз, оказался в центре внимания учеников образцовой изостудии «Юный художник», которые сначала его рисовали, а потом разделили на всех. Были и другие экспозиции с фруктами, овощами и цветами, домашними заготовками. Они сменялись ярмарками, где можно было купить авторские игрушки, травяные чаи, сыры, всевозможные варенья и другие угощения.

Третье — концерт, без которого невозможен любой такой праздник. С праздничной сцены прозвучали задушевные песни в исполнении ансамблей казачьей песни «Станичники» и «Россиянка» досугового центра «Звёздный» из Богородского, выступили солистки детского фольклорного ансамбля «Берестяночка» Татьяны Куркиной, исполнитель казачьих и русских народных песен гармонист Олег Мовчан.

В рамках того же фестиваля мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству показала руководитель «Юного художника» Людмила Попова. Все желающие могли смастерить из соломы интерьерную игрушку «Сова» для оформления квартиры. Для растениеводов были номинации «Удачный кадр», «Цветочный микс», «Огородное чучело», «Плоды необычной формы», «Самый большой овощ», «Осеннее угощение», «Лучший травяной чай собственного сбора», «Лучшее подворье».

Организаторы передают сердечную благодарность всем, кто поддержал «Урожай-Фест» и участвовал в нём.

По материалам ДК «Юность»