Сегодня в России отмечают День воспитателя и дошкольных работников. В нашем округе этот праздник своим назовут многие: в Сергиевом Посаде, в соседних городах, посёлках и деревнях открыты более семидесяти детских садов, 2700 педагогов работают с 11 тысячами детей.

Большинство семей в округе выбирают детские сады рядом с домом. Сегодня они не так сильно отличаются друг от друга: занятия проходят по одной и той же программе, воспитатели имеют сопоставимый уровень подготовки, оснащение детских садов также близко.

В последние годы в округе открылись несколько новых дошкольных учреждений, есть планы построить новые — например, сад в районе Зубачёва примет 280 детей. Другие здания были отремонтированы или готовятся к ремонту.

Один из них — детский сад на Валовой, который будет полностью перестроен и откроется осенью следующего года. Тем временем детей и воспитателей оттуда приняли в саду № 8 в Зелёном переулке за филиалом ВГИКа, где во вторник побывали глава администрации округа Михаил ТОКАРЕВ и его заместитель Ольга ДУДАРЕВА.

Здание 1958 года постройки изначально проектировалось как ясли для детей до трёх лет, и с первого дня относилось к ЗОМЗу. Об историческом прошлом говорят старые добротные двери из массива дерева и полукруглые своды потолков, в то же время почти каждый год помещение модернизируют: полностью заменили электропроводку, полы и покрытия. Заведующая детским садом Татьяна ЛОПАТИНА рассказала, что программа построена так, чтобы дети имели как можно меньше проблем, начиная учёбу в первом классе школы — федеральные образовательные стандарты сочетают игру и обучение, и эти навыки закрепляют в течение всего дня.

Детский сад, который откроется после ремонта на Валовой, Михаил Токарев назвал «не обновлённым, а новым», а педагогов из Зелёного переулка поблагодарил за то, что те взяли на себя дополнительную нагрузку на ближайшее время. 

Владимир КРЮЧЕВ

Фото: Наталья МАЙОРОВА