Компания «Остров окон» перевезла головной офис в Сергиев Посад в конце марта этого года и продолжает развиваться на территории нашего округа. С визитом на предприятии побывал первый заместитель главы администрации округа Сергей ТОСТАНОВСКИЙ.

«Остров окон» начал работу в 2006 году. Сейчас на предприятии производят нестандартные оконные и балконные конструкции, в том числе ПВХ и алюминиевые. В ассортименте есть также офисные перегородки.

«Мы не просто изготавливаем окна, у нас есть и цех ламинации, где придаём цвет окнам. Есть и гибочное оборудование, что позволяет делать арочные и круглые окна. У нас почти замкнутый цикл изготовления окон», — отметил директор по развитию компании Алексей МИХАЙЛОВ. На производстве работает около 80 жителей Сергиево-Посадского округа.

Среди них есть мастера, которые способны изготовить любые конструкции вручную. Как пример — уникальные инсталляции типа Pin Art. Одна из них установлена на пешеходной зоне «Дорога к храму».

«Всё было изготовлено здесь, вручную, каждый гвоздик обжимал человек. Это очень интересный проект, и он удался на 100 %, судя по тому, сколько мы видим там людей, сколько детей вовлечено в игру», — добавил Алексей Михайлов.

По словам первого заместителя главы администрации Сергея Тостановского, предприятие вносит хороший вклад в экономику округа.

«Оконных производств у нас много, но это предприятие работает с эксклюзивными клиентами. Они участвуют также в строительстве жилых домов, поставке окон в наши школы и детские сады. Мы поговорили о том, что территории, конечно, как всегда, не хватает. Цеха у них в собственности, но для потенциального расширения мы можем предложить и свою помощь в предоставлении земельного участка и в аренду за 1 рубль, и без торгов. Обо всех мерах поддержки, которые сегодня существуют по покупке оборудования, по лизингу, тоже проинформировали», — рассказал Сергей Тостановский.

Светлана ГИРЛИНА

Фото: Наталья МАЙОРОВА