Компания «Марк-мебель» — одна из старейших в Сергиево-Посадском округе по производству мебели для гостиных, спален, кухонь и прихожих. В пандемию, говорит руководитель предприятия Алексей МАЙОРОВ, было непросто, и до сих пор покупательская способность остаётся ниже обычного. Но при этом компания продолжает стабильно развиваться и по объёмам продаж постепенно выходит на допандемийный уровень. Посмотреть, как работает производство сейчас, приехал глава Сергиево-Посадского округа Михаил ТОКАРЕВ.

«Я лично общаюсь с покупателями, узнаю, что именно им нужно. Мы всё внедряем в своё производство, выпускаем то, что требует покупатель. На любой спрос находим предложение. У каждого покупателя свой вкус и интерес: кто-то хочет минимализм, кто-то лофт, кто-то классику. Изготавливаем новые модели, расширяем ассортимент, пытаемся снизить цену. Находим для каждого варианты. Люди хотят чтото более бюджетное, средняя стоимость нашей продукции от 15 тысяч и выше. Всё делаем индивидуально, по размерам клиента», — рассказал Алексей Майоров.

Предприниматель отметил, что сейчас в стране есть много программ поддержки для производственных компаний. Обо всех новых антикризисных мерах он узнаёт от представителей администрации, Торгово-промышленной палаты и Единого центра поддержки предпринимательства. «Марк-мебель» также успешно сотрудничает и с другими компаниями округа, как мебельными, так и текстильными. Как пример — коллаборация с хотьковским предприятием «Ол-Текс», занимающимся выпуском подушек и одеял.

В планах у «Марк-мебели» — реализация крупного инвестиционного проекта, который позволит создать 20 новых рабочих мест. «В следующем году запланированы крупные покупки оборудования. Мы постараемся им помочь и через областное министерство инвестиций, промышленности и науки субсидировать 50 % затрат на оборудование», — прокомментировал начальник Управления инвестиций администрации округа Евгений АНДРИАНОВ.

Светлана ГИРЛИНА

Фото: Наталья МАЙОРОВА

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/vperedsp