Идея создать пространство для работы в виде коворкинга — «Эксабайт» — родилась у Галины ОВЧИННИКОВОЙ во время пандемии, но реализовать проект в полной мере удалось только в январе этого года. Отклик хороший: кроме местных в «Эксабайт» приезжают туристы, которым во время путешествия нужно выполнить рабочие задачи в удобном тихом пространстве. Но только лишь открытием бизнеса предприниматель не ограничилась, и среди глобальных целей — развить интерес детей округа к IT-сфере.

Сама Галина трудится в IT-сфере уже 16 лет: разрабатывает сайты, был опыт работы в международных компаниях. Сейчас предприниматель также продолжает удалённо работать в найме в «Норникель Спутник», где занимается автоматизацией казначейских бизнес-процессов.

«У меня было много командировок в страны Европы, и знаете, Москва — это самый технологически развитый город с точки зрения IT, уровень её автоматизации 200 % по сравнению с европейскими городами. Сергиев Посад отстаёт в этом всего лишь лет на пять. Сейчас век цифровых технологий, и там, где можно переложить работу человека на машину, это делается. Те, кто программирует датчики, ремонтирует их, всегда будут нужны. При этом наши дети очень развиты, идут огромными скачками и интересуются IT-технологиями: ищут информацию в интернете, изучают онлайн-курсы. Им нужно давать эту информацию. Я готова делиться опытом», — рассуждает Галина Овчинникова.

Одна из целей предпринимателя — вырастить юных айтишников. Для этого на базе коворкинга она создала детское направление, где ребятам округа будет комфортно общаться, делиться опытом и встречаться без использования гаджетов

И хотя кажется, что в сфере IT без компьютера и телефона никуда, важно научиться налаживать диалог друг с другом и развивать логическое мышление. «Зимой в выходные мы собирали ребят на совместные настольные игры. Играли в «Цитадель”, “Имаджинариум”, разные логические и стратегические игры. Поняли, что объединить детей можно, и потребность в таком досуге у них есть», — считает Галина. В планах предпринимателя — открыть занятия по созданию сайтов для подростков и развить направление детской робототехники. Для реализации последнего Галина Овчинникова скооперировалась с учителем Полиной Ховрачёвой, сейчас они обмениваются опытом и скоро запустят совместный проект.

«Любая коллаборация — это развитие, это опыт. У нас проходит мало открытых мероприятий типа “вечера айтишника”, куда можно было бы прийти и пообщаться с единомышленниками. Конечно, есть инициативные группы, где совсем узкая тематика, но нужны и более масштабные проекты», — резюмировала Галина Овчинникова.

В этой инициативе сможет помочь Единый центр поддержки предпринимательства, представители которого предложили провести совместное мероприятие для всех, кто интересуется IT-сферой. Сейчас проект находится в стадии обсуждения.

Светлана ГИРЛИНА

Фото: Дамир ШАВАЛЕЕВ

КОММЕНТАРИЙ

Ольга ПОРШИНА, директор Единого центра поддержки предпринимательства:

— Мы часто организуем различные тематические семинары и круглые столы с предпринимателями, где обсуждаем насущные вопросы. Это могут быть промышленники, рекламный бизнес, социальные предприятия. Всегда приветствуем новые идеи от нашего бизнеса, поэтому, конечно, поддержим инициативу и поможем организовать встречу для IT-сферы, куда пригласим интересующихся темой школьников, студентов и организации, готовые об этом рассказать. Такой формат считаю наиболее продуктивным. Можно на месте узнать все нюансы и договориться о сотрудничестве. Если у наших предпринимателей из других сфер также есть свои предложения, они могут оставлять их в нашем центре. Вместе подумаем над форматом встречи, обсудим потенциальных участников и подберём наиболее удобную площадку