В этот раз организаторы форума решили соблюдать жёсткий тайминг — на всё заседание было отведено три часа. Чтобы уделить внимание каждой проблеме, участникам предложили специальные бланки, на которых можно было записать вопрос и уже после форума получить ответ по электронной почте.

Так или иначе, все, кто приходят на «Управдом», представляя свою управляющую компанию или свой дом, надеются на то, что возникающие проблемы удастся решить в ближайшее время.

«Вопросов больше всего по капитальному ремонту. Мало сделано, хотелось бы больше. И не всегда получается так, как мы хотим: качество иногда оставляет желать лучшего», — говорит заместитель директора УК «Траст СП» Елена КОСИЦЫНА.

И заказчик работ — региональный Фонд капитального ремонта, и муниципальные власти открыто признают: сроки сорваны. «Есть понимание, что работы, которые были в контракте подрядчика «Фибробетон», будет выполнять компания «Инфрастройинтекс». Есть понимание, что у них тоже есть свои контракты, обязательства перед жителями, перед администрацией, они также должны их выполнить», — объяснил сложившуюся ситуацию начальник отдела коммунальной инфраструктуры администрации города Александр АФАНАСЬЕВ. }}

«Что касается программы, на сегодняшний день выполнено 25-27 процентов. Мы хотим довести объём выполнения работ до 50 процентов до конца ноября», — добавил советник гендиректора Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Александр ГОЛУБЧЕНКО.

Но те дома, которые уже проходят процедуру капитального ремонта, сталкиваются с серьёзными проблемами. Так, участники форума сообщили, что из-за постоянной нехватки материалов затянулся ремонт кровли пятиэтажного дома № 20 в селе Мишутино. По словам подрядчика, ремонт выполнен на 80 %.

Ещё печальнее ситуация в Сергиевом Посаде. В доме № 4 на улице Силина ремонт кровли начался 1 февраля и до сих пор не завершён. Состояние дома № 25/2 на улице Железнодорожной вызывает тревогу — к ремонту отмостки здесь даже не приступили. По словам представителя Фонда, эти работы переносятся на следующий год и будут выполнены в срок до августа. К ремонту кровли тоже возникли вопросы: как оказалось, в проекте не учли реальный размер опорных балок, и теперь они на значительное расстояние отстоят от стен. Принято решение вернуть конструктив на доработку.

Есть проблемы в домах, которые уже прошли капитальный ремонт. По словам председателя совета дома № 40а в Хотьковском проезде Лидии СМИРНОВОЙ, после капитального ремонта в их доме началась перебои с отоплением: жители мёрзнут уже пять лет, а решение проблемы до сих пор не найдено.

Председатель совета дома № 2б на улице Толстого посетовала на крышу, которая отремонтирована в 2016 году и течёт с тех самых пор.

«Из 12 квартир восемь промокают так, что Новый год с тазиками встречают. Каждый год управляющая компания нам клеит, латает, нам это уже надоело. Что это за капремонт?! В этом году нам прекрасно сделали подъезды, утеплили дом и сделали облицовку фасада. Но ведь крыша опять потечёт», — высказалась она. Советник гендиректора Фонда капитального ремонта пообещал, что представители фонда выйдут на дом, чтобы обследовать кровлю и определить причину протечек. «Есть поручение полностью разобраться с историей — как обследовалось, что делалось, как устранялось», — сказал Александр Голубченко.

Со стороны председателей советов домов также прозвучало предложение нанимать на ремонтные работы местное население, поскольку при общении с работниками подрядных организаций не удаётся преодолеть языковой барьер — некоторые строители вообще не говорят и не понимают по-русски

Справедливости ради стоит сказать, что не все претензии к Фонду оказались, что называется, по адресу. Так, жители дома, признанного аварийным, попросили провести у них ремонт кровли. Гражданам объяснили, что ремонтировать на средства Фонда в доме ничего не будут, поскольку в настоящее время дом не подлежит капитальному ремонту, и взносы с них не берут.

«Причём в этом случае те взносы по капитальному ремонту, которые вы оплатили, вам должны вернуть, — проинформировала собравшихся руководитель Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Елена КЕОПАНИЧ. — Вы должны обратиться в Фонд капитального ремонта с заявлением. Мне Фонд капитального ремонта передал список документов, которые нужно предоставить. Письменно обращаетесь, и на ваш счёт возвращаются все денежные средства, которые вы оплачивали ранее по статье «капитальный ремонт».

Елена Кеопанич отмечает, что за время существования форума общение участников стало менее эмоциональным и более конструктивным, теперь здесь обсуждаются не частные проблемы в конкретных подъездах, а более общие и актуальные для многих темы.

«Другой вопрос, что многие обращения не проработаны так, как нужно, и люди дают сразу оценку, — комментирует она. — Вот сейчас мы слушали отчёт отдела благоустройства, где было обращение от жителя по поводу аварийного столба освещения с просьбой принять соответствующие меры. Отдел благоустройства отчитался, что выезжала комиссия, столб был признан в надлежащем состоянии. И через неделю он свалился. Отдел считает, что он отработал это обращение, но мы с жителями полагаем, что это неудовлетворительная отработка данного вопроса».

Следующий форум «Управдом» пройдёт в округе через 3 месяца.

Татьяна МЕЛЬНИКОВА

Фото: Наталья МАЙОРОВА