Об этом журналистам рассказала заместитель главы администрации Сергиево-Посадского округа Оксана ЕРОХАНОВА.

«Идёт агрессия против нас, и деваться нам некуда. Мы должны постоять за себя, свои семьи, своих детей. Поэтому призываю не ждать повестку, а мобилизоваться самим», — подчеркнула Оксана Ероханова.

По словам заместителя главы администрации округа, многие мужчины в силу воспитания и моральных установок готовы пойти на фронт и ждут повестки. Но приглашения можно не ждать, а принять решение и самостоятельно прийти на призывной пункт.

«Мы сейчас выверяем все списки, понимаем, что у нас очень много неправильных данных. У кого-то уже более четырёх детей, у других проблемы со здоровьем. Поэтому надо просто заявиться, чтобы не было этой сумятицы», — сказала замглавы.

Она добавила, что если человек попадает под категорию В (подлежит призыву только при военном положении), но у него есть навыки и желание пойти добровольцем, двери таким людям открыты, их тоже ждут.

Ероханова также разъяснила, в какой период получивший повестку должен явиться на призыв: «Мы все люди, и говорить о том, что тебе вручили повестку, ты всё бросил и побежал, не стоит. Как правило, это 24 часа, но если человеку нужно день или два на сборы, это вполне решаемый вопрос».

Всем призывникам с собой он рекомендовала взять «тревожный чемоданчик» с вещами первой необходимости, куда входят средствами личной гигиены, бельё, тёплые вещи, носки и пр. Формой и обувью новобранцев обеспечат.

Все мобилизованные граждане после военкомата на две недели направляются в учебные пункты, которые расположены на территории Москвы и Серпухова. Уже оттуда их будут распределять согласно подходящему роду войск. В военкомате в круглосуточном режиме принимают мужчин призывного возраста, от 20 до 55 лет.

Как отметила Оксана Ероханова, на данный момент набрано 10 % от числа планируемых к призыву граждан. Ориентировочно частичную мобилизацию планируется завершить до 10 октября.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/vperedsp