Молодой мужчина 45 лет поступил с повторным инсультом и ковидом. Поражение легких по данным КТ было небольшим пациента беспокоили более серьёзные симптомы: потеря связности речи и нарушение движения правых руки и ноги.

Обследование показало, что у больного инсульт на фоне серьезного атеросклероза: холестериновая бляшка почти полностью перекрыла артерию, оставив возможность только для нитевидного кровотока. «Структура бляшки была по структуре и твёрдости сравнима с человеческим зубом», – поделился наблюдением сосудистый хирург Игорь Дядьков.

Специалисты регионального сосудистого провели эндоваскулярное лечение: установили в артерию специальную ловушку — это делается для профилактики попадания возможных фрагментов бляшки и тромбов, а затем и стент, восстановивший поступление крови к головному мозгу. Операция прошла успешно.
 

«Пациент находился у нас несколько недель, он уверенно поправляется. Сейчас у него восстанавливаются элементы речи, он может питаться сам — уверенно держит ложку. Это большая победа. В настоящий момент он выписан из больницы на амбулаторное наблюдение врача по месту жительства», — рассказал Игорь Дядьков.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/vperedsp