По словам нашей читательницы, объявления на подъездах дома №46 на ул. 2-й Рабочей предупредили жильцов о подготовке системы к запуску тепла с 15 сентября. Но в квартирах по-прежнему стоял холод. Жительница обратилась в приёмную губернатора Московской области, где её сообщили, что дом подключен к отоплению с 19 сентября.

«Но как подключен, когда холодные трубы во всём в доме? Ещё специально прошла и уточнила у соседей в других подъездах. Мне же пишут, что у нас воздушная пробка. Какая пробка, весь дом мёрзнет?!» — возмущается читательница.  

В управляющей компании «Меркурий», которая обслуживает дом, нам подтвердили: в этой многоэтажке действительно холодно, и, к сожалению, не только в ней.

«Котельная Южная стоит, поэтому у нас не только один дом, у нас вообще все холодные дома по этой стороне от котельной, — сообщила руководитель УК «Меркурий» Наталья БУРЕНКОВА. — У нас Седина, 4, 6, 2-я рабочая, 46, 47 холодные. И вся так называемая Тура, Хотьковская, Горжовицкая – всё стоит».  

Котельная Южная эксплуатируется концессионером ООО «Газпром теплоэнерго МО». В Сергиево-Посадском филиале нам сообщили, что из-за утечки на сетях от тепла в настоящее время отключены 6 многоквартирных домов. По словам руководителя филиала, такие инциденты могут происходить в течение первых двух недель запуска тепла, потому что сети очень ветхие.

«Эти утечки возникают там, где износ высокий. Мы холодной водой опрессовываем, а сейчас нагрев идёт трубы, она начинает двигаться. Где есть коррозия на металле, он начинает расширяться, ещё и давление в трубопроводе, — появляются утечки. Это естественно для такого хозяйства, — объяснил директор филиала Эдгар ДАМИНОВ. — Вот сейчас мы 6 домов отключили от теплотрассы. Нашли утечку, завтра восстановим теплоснабжение».  

Стоит отметить, что полномасштабных ремонтов системы теплоснабжения пока не проводилось — в этом году концессионер только разрабатывает проект капитального ремонта сетей.  

Татьяна МЕЛЬНИКОВА