1 июня в Сергиево-Посадском округе стартовало строительство нового селекционно-племенного комплекса, который будет представлен пятью новыми современными площадками. Сегодня все работы ведутся параллельно — включая и реконструкцию уже имеющихся старых птичников СГЦ «Смена». Напомним, это проект федерального значения. Будущий комплекс позволит не только совершенствовать единственный отечественный кросс мясных кур, но и потенциально обеспечит мясом птицы всю Россию на 100 %.

Строительные площадки расположены вблизи деревень Слотино, Дерюзино, Бобошино и Малинники. Всего здесь появится 20 птичников, 1 инкубаторий, мощностью на 26 миллионов инкубационных яиц в год, а также комплекс для переработки отработанного подстилочного материала. На сегодняшний день выполнено уже 34 % от запланированных работ, на каждой стройплощадке работает от 15 до 20 единиц техники. Строительство планируют завершить в декабре этого года.

«Оборудование заказано, к декабрю будет поставка. К марту 2023 года планируется запуск предприятия. Сейчас дорога временная, затем здесь проложат новую дорогу для подъезда, въезд с А108 будет расширен. Планируется проводить газ, на первом этапе будут зарыты газгольдеры, они же потом будут использоваться как резервное отопление. Всё идёт по проекту, территория благоустраивается. Въезд на площадки не мешает жителям, всё идёт в обход по землям СГЦ «Смена», — прокомментировал исполняющий обязанности главы администрации Сергиево-Посадского округа Сергей ТОСТАНОВСКИЙ, приехавший на строительную площадку в Слотино.

Как отметил директор Федерального научного центра «ВНИТИП» РАН Дмитрий ЕФИМОВ, подход к строительству принципиально новый:

«Например, в Топоркове одна площадка в 50 га, где расположено 54 птичника с небольшим расстоянием между ними. Здесь идея заключается в том, что птица распределена маленькими группами на большом расстоянии друг от друга, более двух километров. Это очень хорошо в плане биозащиты и ветеринарной безопасности».

Однако проект подразумевает не только строительство новых птичников, но и реконструкцию старых мощностей в Топоркове. На сегодняшний день отремонтировано уже пять из них, до конца года планируют привести в порядок ещё четыре, в следующем году — оставшиеся семь.

«Это позволит продуцировать племенной материал в виде прародительского и родительского стада отечественного кросса с целью обеспечения потребности промышленных птицефабрик страны племенным материалом», — добавил директор селекционно-генетического центра «Смена» Анатолий КОМАРОВ.

Светлана ГИРЛИНА

Фото: Наталья МАЙОРОВА