Министр обороны России Сергей ШОЙГУ в эфире телеканала «Россия 24» выступил с разъяснениями об объявленной частичной мобилизации. Указ о ней сегодня, 21 сентября, подписал Президент России Владимир ПУТИН.

По словам министра, в рамках частичной мобилизации из запаса планируется призвать около 300 тысяч резервистов, что составляет около
1 % от мобилизационного ресурса России. 

«Правильно сказали, именно из запаса. Это не какие-то люди, которые никогда не видели и не слышали ничего про армию. Это действительно те, кто: а) отслужил; б) имеют военно-учётную специальность, то есть та специальность, которая сегодня нужна в Вооружённых силах; в) имеют боевой опыт», — отметил Сергей Шойгу.

Министр обороны подчеркнул, что набор будет осуществляться не единоразово: «Это та работа, которая будет проводиться планово. (…) Не предусматривается такой, знаете, широкозахватный комбайн, чтобы всех захватить быстро, нет», — сказал он.

Те, кто будут призваны по мобилизации, пройдут военную подготовку или переподготовку, «слаживание экипажей», и только после этого они пойдут «выполнять те задачи, которые им предписаны».

Призывать студентов Минобороны не планирует. «Ни о каких мобилизациях студентов, обучающихся в вузах, речи не идёт и идти ни в каких условиях [не будет]. Пусть все спокойно ходят на занятия, учатся — никто их призывать, отмобилизовывать не будет», — подчеркнул Сергей Шойгу.

То же касается и тех, кто служит по призыву, добавил Шойгу. «Они не подлежат никакой мобилизации, направлению в зону проведения специальной военной операции», — заявил он. По словам министра, призывники продолжат служить только на территории России.

Целью частичной мобилизации министр обороны назвал закрепление на занятых территориях и осуществление контроля за ними.