Замминистра ЖКХ Московской области на заседании штаба, состоявшегося на прошлой неделе, напомнил подрядчику и Фонду капитального ремонта о соблюдении сроков входа в отопительный сезон.

В ходе осмотров многоквартирных домов, где ведётся капитальный ремонт, местное отделение Ассоциации председателей советов многоквартирных домов и депутаты отмечали, что не везде завершён монтаж теплоснабжения. В этих многоэтажках пуск тепла оказался под угрозой срыва. А поскольку, по словам первого зампредседателя Совета депутатов Сергиево-Посадского городского округа Константина НЕГУРИЦЫ, диалог муниципалитета с подрядчиком напоминает скорее игру в «глухие телефоны» — строители, мягко говоря, неохотно идут на контакт с местными властями — на территорию прибыл заместитель министра ЖКХ Московской области Дмитрий ЕВСЕЕВ.

Он провёл расширенное заседание штаба с участием представителей Фонда капитального ремонта и подрядной организации. В ходе заседания депутаты округа выразили недовольство работой подрядчика «Инфрастройинтекс», который пришёл на смену «Фибробетону». У этих компаний общая проблема: срыв сроков выполнения работ.

«Мы реально сталкиваемся с тем, что они выходят, что-то делают и уходят. Начинаем выяснять — то финансирование закончилось, то документация не та, то ещё что-то», — отозвался о работе подрядчиков Константин Негурица.

Он потребовал установления и соблюдения чётких сроков выполнения ремонтных работ. Тем более что такую неопределённость тяжело переносят и сами жители, особенно старшего возраста, которые волнуются за свой дом. Ситуацию осложняет и тот факт, что взаимодействие местных властей с подрядчиками и Фондом капремонта складывается не лучшим образом, причём такая ситуация по всей области.

Муниципалитет не является ни заказчиком работ, ни вышестоящей структурой, и подрядчики Фонда просто отказываются общаться напрямую. В частности, на заседании штаба привели в пример ситуацию, когда подрядчик приостановил работы, по его словам, в ожидании экспертизы.

Представитель руководства Фонда сообщил, что со стороны исполнителя работ это явное лукавство, ведь экспертиза проводится только после завершения ремонта. По словам депутата Московской областной Думы, члена партии "Единая Россия" Александра ЛЕГКОВА, подобные проблемы наблюдаются и в других муниципалитетах региона.

«Да, это есть, и мы не одни такие, — признал он. — Моя задача, как депутата региональной Думы, организовать работу, пригласить министерство, пригласить Фонд капитального ремонта, чтоб все приехали, чтобы это всё обсуждалось, и не просто на бумаге, — нужна чёткая дорожная карта. Потому что «завтраки» уже надоели всем».

Заместитель министра ЖКХ региона поддержал необходимость создания дорожной карты по основным видам работ, уделив особое внимание монтажу и промывке систем центрального отопления. Он также пообещал, что озвученные вопросы будут учтены в работе, а штабы с участием представителей Фонда и областного министерства будут проводиться в ежемесячном режиме.

«Как раз вот такого рода встречи помогают более глубоко понять проблематику и связать работу органов исполнительной власти и Фонда капитального ремонта, — считает Дмитрий Евсеев. — Безусловно, программа капитального ремонта, которая реализуется в Московской области, достаточно эффективна. Пытаемся проведением такого рода мероприятий повысить уровень контроля. Очень отрадно, что депутаты все включены в эту работу».

Татьяна МЕЛЬНИКОВА