На территории ЗОМЗа в Сергиевом Посаде на прошлой неделе открылась новая производственная линия источников питания для светодиодного освещения предприятия «Трион». Продукция будет создаваться на базе собственных отечественных драйверов, полностью исключив потребность в импортных комплектующих. Среди партнёров — высокотехнологичные крупнейшие предприятия России, Казахстана и Белоруссии.

Идея открыть производство отечественных источников питания появилась в 2012 году: тогда таких предприятий на рынке было мало. Спрос породил предложение.

«Сейчас компания занимается разработкой и изготовлением источников питания для светотехники. У нас есть линейки под аварийное освещение со встроенным аккумулятором, на это сейчас большой запрос. Есть направление уличных светильников, промышленных, офисных. Одна из последних разработок — управляемый цифровой источник питания на базе протокола DALI: можно формировать сценарии включения-выключения и управлять удалённо», — рассказал генеральный директор компании «Трион» Денис НОВОТОРЖЕНЦЕВ.

Производственные мощности ранее располагались в Китае, центры научной разработки — в Томске и Москве. После введения санкций в марте этого года запрос на отечественные источники питания вырос, и компания приняла решение открывать ещё одно производство в России. Одним из главных критериев было максимально подготовленное помещение с ремонтом, что позволило бы сэкономить время и открыть линию в сжатые сроки.

Не последнюю роль играла транспортная доступность и трудовые ресурсы. Всё это «Трион» обнаружил в Сергиевом Посаде, где идеально подошли старые цеха ЗОМЗа. Сейчас здесь появилось 18 новых рабочих мест, в будущем количество сотрудников вырастет до 40. Как отметил на церемонии торжественного открытия предприятия первый заместитель главы администрации округа Сергей ТОСТАНОВСКИЙ, муниципалитет готов оказывать всяческую поддержку и помощь производству.

«Мы боремся за все компании, которые пытаются разместиться в нашем округе. Это дополнительные налоги, дополнительные рабочие места», — прокомментировал он. По проекту, на площадях «Триона» разместятся две высокоскоростных линии для монтажа цифровых источников питания на базе отечественных микросхем с управлением по протоколу DALI.

Первая сможет производить 35 тысяч компонентов в час, вторая — 40 тысяч. Кроме того, здесь будут выпускать и светодиодные модули. «Мы очень много инвестируем в новые разработки, порядка 8 % выручки инвестируем только в создание новых продуктов. У нас налажена система запуска новинки в серийное производство. Работаем над творческими и научно-техническими ноу-хау: мы обладатели 5 патентов на различные изделия», — добавила управляющий партнёр и коммерческий директор предприятия Татьяна ТРИШИНА.

Во время открытия производства «ТРИОН» презентовал программноаппаратный комплекс для интеллектуального управления системами освещения на базе отечественного программного обеспечения, созданного инженерами компании. С его помощью можно регулировать яркость, мощность, спектр как одиночных светильников, так и целых групп.

Всё это проходит в ручном режиме через приложение на смартфоне или планшете, также в ближайшее время будет разработана версия для компьютера для автоматического режима. Светильники на базе интеллектуального управления будет удобно использовать в школах, больницах, на крупных предприятиях.

Светлана ГИРЛИНА

Фото: Наталья МАЙОРОВА

Георгий БООС, президент Международной светотехнической корпорации «БЛ ГРУПП», член бюро правления «Российского союза промышленников и предпринимателей»:

— В состав корпорации входит более 50 предприятий, есть крупные, численностью до 1000 человек. До недавнего времени мы экспортировали продукцию в 43 страны мира, включая развитые европейские страны, США, Канаду, Португалию, Францию, Швейцарию, Испанию. На сегодняшний день продолжаем осваивать мировой рынок. В Тбилиси реализовали освещение спортивного комплекса, который был построен к чемпионату мира по баскетболу. Было признано, что освещение сделано очень качественно и современно, полностью на наших отечественных светодиодах. С точки зрения мировых рынков — имеем ограничения на европейских торговых площадках, хотя продолжаем поставки. Американцы просят нашу продукцию, и мы отрабатываем новую логистику сбыта. Кроме этого, активно выходим на африканские рынки, сотрудничаем с компаниями в Индии, стран Персидского залива и Турции. В целом на мировом рынке мы вполне можем присутствовать (…). Когда предприятие будет в полном объёме оснащено, конечно, это будет современное производство. Я могу судить по внешнему виду и культуре производства, это должна быть действительно качественная группа изделий. Сегодня сделали только первый источник питания на этой линии. Надеюсь, что продукция будет соответствовать потенциалу компании в полном объёме и мы будем широко применять изделия «Триона».

Максим ЧЕБЛУКОВ, генеральный директор компании «ПРАТО», выпускающей уникальные светодиодные светильники для метро, музеев, автосалонов, потенциальный партнёр нового предприятия:

— Предложение очень интересно, но для того, чтобы перейти на использование такой системы, нам необходимо провести испытания.