Сейчас в новом цеху активно идёт ремонт. На подходе оборудование из Германии. «Мелант» выпускает зельцы (варёное прессованное колбасное изделие в оболочке. — Ред.) уже десять лет. Удивительно, но только лишь с этой продукцией им удалось успешно выйти на рынок и наладить сбыт во многие крупные федеральные торговые сети — «Дикси», «Пятёрочку», «Ленту», «Магнит».

Средние объёмы — 300 тонн зельца в месяц. Кроме того, здесь также производят паштеты и ливерные колбасы. «Для этой продукции у нас есть эмульситатор с загрузкой порядка 600 кг и циклом 20-30 минут», — рассказывает генеральный директор компании «Мелант» Евгения РУЖЬЁВА.

С сырьём на сегодняшний день проблем нет, вспышек африканской чумы свиней в регионах не наблюдается. В своих поставщиках на предприятии уверены: мясо покупают в крупных российских агрохолдингах, таких как «Мираторг», «Черкизово» и другие. Компания решила развиваться и в деликатесном направлении, но площади уже имеющегося цеха не позволяют этого сделать. Для дальнейшего расширения производства решили строить новое здание.

«Предприятие работает на рынке давно, хорошая средняя заработная плата, четыре смены. Хотят развиваться дальше, более творчески. Будут делать разные виды колбас, причём продукция почти не будет пересекаться с нашим Сергиево-Посадским мясокомбинатом. Предприятие пользуется мерами поддержки от государства и собирают документы на участие в программе по возмещению 20 % от стоимости оборудования от Минпромторга. В планах у руководства — выкуп территории, будем помогать с получением либо кредита, либо коммерческой рассрочки. Мы также предложили им «Землю за рубль», но здесь, на этой площадке, уже есть все необходимые коммуникации, и это удобнее. Приняли решение вести переговоры с собственником по выкупу или по аренде с правом выкупа, будем помогать и встречаться с собственником», — отметил первый заместитель главы Сергиево-Посадского округа Сергей ТОСТАНОВСКИЙ.

По словам Евгении Ружьёвой, деликатесные изделия, которые будут здесь выпускаться, планируют реализовывать в розницу в Москве и Подмосковье. К колбасам из свинины добавятся также из курицы, говядины и индейки. Всего здесь будут производить около 150 тонн в месяц.

Светлана ГИРЛИНА

Фото: Наталья МАЙОРОВА