Когда наступают холода, мы привычно перебираем свои свитера и шарфы, достаём тёплые ботинки и шерстяные носки. Тут же приходится решать, какие из вещей заслужили возможность пережить с нами ещё одну осень или зиму, а какие до смерти надоели или не сходятся в талии и уже едва ли будут надеты снова. Своё старое, но очень приличное с виду, пальто я отнесла туда, где оно найдёт вторую жизнь. И вам советую. «Расхламление» и «помощь ближнему» — понятия куда более близкие, чем кажется на первый взгляд.

И на приём, и на выдачу

Вы видели, сколько сейчас стоят куртки и пальто? Из года в год ценник на такие базовые вещи растёт, как на дрожжах. К сожалению, всегда находятся люди, которые не могут позволить себе обновку даже в случаях, когда это не прихоть, а необходимость. К счастью, есть люди, которые занимаются вещевой помощью и готовы закрывать эту потребность бесплатно.

В помещении благотворительного проекта «Подрастайка» полки всегда забиты одеждой для всех возрастов. Совсем недавно здесь к первому сентября одевали детей и снабжали их школьными принадлежностями, а сейчас раздают малоимущим местным жителям сезонные вещи. Работает «Подрастайка» не только на выдачу, но и на приём.

«Жители округа приносят сюда одежду, игрушки, книги, школьные принадлежности, коляски, детские кроватки, автомобильные кресла, — рассказывает представитель социального проекта Марина БОДРОВА. — Отлично идут продукты с долгим сроком годности — консервы, крупы, сахар. Крупногабаритные вещи к нам нести не нужно, их банально негде хранить. Сейчас мы остро нуждаемся в сезонных вещах: шапках и перчатках, тёплых куртках и пальто, взрослой и детской обуви, особенно мужской».

Приёмом, фасовкой и раздачей в «Подрастайке» руководят волонтёры. Принести сюда вещи можно и в их отсутствие, возле входа в помещение для этого стоит большой стеклянный короб. А вот для того, чтобы получить помощь, необходимо связаться с волонтёрами и договориться о встрече на удобное для всех время. Волонтёры здесь работают по зову сердца. Яркий тому пример — Светлана ХАПАЕВА.

«Скоро будет год, как я в этом проекте, — рассказывает она. — Мы с супругом прочитали в соцсетях, что «Подрастайка» собирает новогодние подарки для детей. Закупились, пришли сюда, и я тут осталась. Это такое дело, которое помогает в первую очередь мне. Появилось необыкновенное чувство нужности не только своей семье, но и другим людям. Я хочу сказать большое спасибо тем, кто приходит к нам, приносит вещи. Когда человек получил помощь и говорит слова благодарности, в первую очередь это слова благодарности вам. А мы так, связующее звено».

Социально-волонтёрский проект «Подрастайка»
Адрес: Сергиев Посад, ул. Матросова, 4 (ТЦ «Курьер»).
Группа в ВК: https://vk.com/podrastaika_sp
Контактный телефон: 8(906)706-55-46

Наряды к любому случаю Ещё одно место, куда можно смело обращаться за вещевой помощью, — благотворительный проект «Вещь в помощь». Принцип работы тот же самый: одни люди приносят сюда одежду и предметы быта, другие могут их забрать. Правда, только с предъявлением паспорта, это важно для отчётности. Записываться заранее не нужно, приходить имеет смысл только в рабочие часы: по средам с 9 до 12 и по воскресеньям с 10 до 13 часов.

В приоритете, как полагается, пенсионеры, малоимущие и многодетные семьи. По словам Натальи РОЩИНОЙ, мамы основательницы проекта Анны ГОРБАЧЁВОЙ, которая сейчас находится в декрете, помимо одежды, большим спросом пользуется домашний текстиль и предметы быта: постельное бельё, полотенца, шторы, посуда.

Отлично разбирают всё детское — от распашонок и красочных книжек со сказками. Очень не хватает мужской одежды, практически нет мужской обуви. Иногда поступают запросы на конкретные вещи: санки или лыжи для ребёнка, детские коляски, предметы мебели. Их можно найти в группе в ВК и помочь кому-то адресно.

«Подрастайка», кстати, тоже обращается с такими запросами к своим подписчикам в соцсетях. Чаще всего за вещевой помощью обращаются те, кому не хватает денег, чтобы одеться самим и одеть своих близких. Ничего постыдного в этом нет, жизненные обстоятельства порой складываются против нас. А признать свою слабость и попросить о помощи требует недюжинной смелости. Но бывают и особенные случаи.

«Пришли к нам как-то женщина и мужчина, — вспоминает Наталья. — Женщина объясняет, мол, мы решили пожениться, мой жених только из тюрьмы вышел, денег нет, вы не могли бы помочь? Стали подбирать ей наряд. И знаете, мы одели невесту так, будто она выбирала платье в дорогущем магазине, даже обувь подобрали. И жениха точно так же. Когда магазины закрываются, оттуда нам частенько приносят остатки товаров, среди которых можно найти ту же самую белую рубашку или пиджак. Свадебных и выпускных платьев у нас тоже очень много. Это же та вещь, которую один раз надел, и потом она будет пылиться в шкафу, так зачем тратить целое состояние на новое? Но за все три года свадебные платья у нас взяли всего два раза. Словом, и жених, и невеста тогда остались очень довольны. Добрая и забавная история, для меня незабываемый случай».

Благотворительный проект «Вещь в помощь»
Адрес: Сергиев Посад, ул. Вознесенская, 55 (Дом быта).
Вход со стороны «Омега-Сервиса», 4 этаж.
Группа в ВК: https://vk.com/vvpsp
Контактный телефон: 8(977)320-37-94

Елена БАДАЛЯН

Фото: Дамир ШАВАЛЕЕВ