Новость пришла в понедельник днём по итогам совещания под председательством губернатора Московской области.

«Скоро 20 лет будет, как это здание уже не строится. Здесь долго министерство культуры планировало, что сейчас концепцию разработают новую, как-то попытаться, может быть, сохранить. В итоге сохранять здесь нет смысла. Концепция может идти своим чередом», – сказал Гордиенко. Он добавил, что удалось найти старые заключения о неудовлетворительном состоянии конструкции и подтвердить их. Из казны Московской области уже переданы средства в оперативное управление государственного бюджетного учреждения.

«Действительно, этот объект — прямо в центре города. Мы долго с министерством культуры пытались его достроить, но из-за отсутствия финансирования не получалось. Сейчас мы в тесном контакте с Минкультом, мы готовы на любое решение. <…> Если объект надо снести – мы его снесём и дальше уже будем использовать площадку совместно с правительством, министерством культуры под те цели, которые пожелают жители и министерство», – отметил по видеосвязи зам. главы Сергиево-Посадского городского округа Сергей ТОСТАНОВСКИЙ.

Министр культуры региона Василий КУЗНЕЦОВ сообщил, что ведомство не считает нужным держать фундамент в законсервированном состоянии. Напомним, что накануне в Сергиево-Посадском музее-заповеднике музее был назначен новый исполнительный директор — Алина САПРЫКИНА, ранее руководившая Музеем Москвы, одна из авторов кластера «Артеплей».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/vperedsp