Иван БОЙЦОВ, 13-летний воспитанник СШ «Центр», вошёл в пятёрку лучших спортсменов страны на первенстве России по боксу и тем самым обеспечил себе место в сборной России. Теперь он готовится к международным соревнованиям в Беларуси, где будет представлять не только нашу страну, но и свой город, Сергиев Посад.

Почему важно найти своего тренера

Любовь к боксу в семье БОЙЦОВЫХ передаётся из поколения в поколение. Дед мальчика, Александр Иванович, выходил на ринг, выступая за Казахскую ССР, и увлёк боксом сына. Спустя годы Сергей Александрович, в свою очередь тоже бывший спортсмен, привёл Ваню в секцию на «Луче», когда тот учился в первом классе. Правда, с первым тренером отношения как-то не задались.

«Он говорил мне, что из Вани не получится боксёр, — вспоминает папа спортсмена. — Но я верил в сына, продолжал возить на соревнования. А спустя время мы познакомились с тренером Сергеем Юрьевичем ГРИБКОВЫМ, и полтора года назад он взял Ваню под своё крыло. Раскрыл потенциал и помог добиться первых серьёзных результатов».

Юный боксёр довольно скоро начал покорять региональные турниры. А успешное выступление на межрегиональном турнире спортивного общества «Спартак» памяти Героя Советского Союза Юрия Сироткина стало для молодого человека путёвкой на первенство России.

«На первенстве России Ваня обыграл победителя «Большой Сибири» и вошёл в пятёрку лучших, — рассказывает Сергей Александрович. — Благодаря этому он вошёл в сборную России и теперь ждёт международных состязаний. Из-за санкций первенство Европы для наших спортсменов закрыто, поэтому ждём анонса большого турнира в Беларуси. И готовимся к переходному первенству России для спортсменов 2007-2008 г. р., которое пройдёт в ноябре».

За честь своего города и своей страны

«Главное преимущество Вани — его высокий рост, — поясняет Сергей Грибков. — Противникам трудно к нему подойти. Если умело пользоваться ростом, это становится весомым козырем. Кроме того, он «видит» ринг и умеет вовремя включить голову».

На успехи и преимущества Ивана Бойцова уже обратили внимание московские клубы, такие как «Торпедо» и ЦСКА. Выступать за них престижно, все расходы за соревнования они готовы взять на себя — но пока наш спортсмен отказывается от предложений.

И для него самого, и для тренера, и для его главного болельщика в лице отца важно, чтобы на соревнованиях любого уровня Иван защищал честь Сергиева Посада. И продолжает тренироваться на базе спортивной школы «Центр»

Тренироваться приходится без преувеличения каждый день. Даже в выходные утро спортсмена начинается с пробежки, подтягиваний и боя с тенью. А вечером ждёт полноценная тренировка в зале. Трижды в неделю Иван ездит на спарринги в другие города региона. В понедельник он в Ивантеевке, в среду — в Мытищах, в пятницу — в Москве. Там он находит более сильных соперников, тем самым укрепляя свои сильные стороны и прорабатывая слабые.

В конце месяца Ивану исполнится 14 лет. Это значит, что совсем скоро у него появится возможность сменить свой первый разряд на статус кандидата в мастера спорта. Важная ступень на пути к главной спортивной цели.

Один из важных жизненных принципов Ивана Бойцова: конфликты нужно решать словами, а не кулаками. А своё боксёрское мастерство демонстрировать на ринге, а не в разборках со сверстниками

«Бокс мне нравится как боевое искусство, — говорит Иван. — Важно не просто подраться, а обыграть кого-то именно технически. Это всегда очень красиво смотрится. У меня есть три любимых боксёра: Мэнни Пакьяо, потому что он быстрый, Флойд Мейвезер, потому что он очень техничный, и очень подвижный на ногах Мухаммед Али. Всё это мне бы хотелось видеть в себе. Чтобы стать мастером спорта международного класса и представлять мою страну и мой город на международных встречах».

Елена БАДАЛЯН

Фото: Дамир ШАВАЛЕЕВ