На татами сошлись 96 спортсменов из разных городов области: Раменского, Мытищ, Королёва, Подольска, Москвы, Сергиева Посада, Пересвета, Солнечногорска и п. Реммаш. Наш округ представляли ребята с большим опытом. Например, Матвей Беляков из Пересвета занимается дзюдо уже шесть лет, на его счету много побед, в том числе, и на всероссийских соревнованиях.

Сегодня Матвей также показал достойный результат и занял 2 место в своей весовой категории.  Спортсмены из Пересвета отличились в своих весовых категориях: Александр Савицкий взял 3 место, Артём Хегай — 3 место, Иван Калинин — 2 место.

Воспитанники клуба «Каскад» также заняли призовые места: Сергей Крищук — 2 место, Матвей Мухортов — 1 место,  Николай Туев — 1 место.

В результате проведенных боёв турнира в командном зачете 1 командное место занял город Пересвет, второе — Мытищи, 3 командное место — Дмитров. Напомним, Юрий Скрябышев — мастер спорта и ветеран труда НИИХИММАШа, в советские годы открыл бесплатную секцию по вольной борьбе для жителей тогда ещё посёлка Новостройка. А вот секцию дзюдо помогли открыть уже его ученики — в этом году ей исполнится 10 лет.

«Это был удивительный человек, он был не только тренером, но и отцом. Ездил с нами на соревнованиях, жил в наших комнатах. Мы не только его воспитанники по борьбе, но и по жизни»,— поделился воспоминаниями о тренере один из его первых воспитанников Юрий БЕЛОВ.

Турнир памяти Юрия Скрябышева стал традиционным для Пересвета и проводится при поддержке администрации округа и именитых спортсменов. Среди гостей сегодня были: мастер спорта международного класса по дзюдо МУРАВСКИЙ Валерий, чемпион мира по самбо, заслуженный мастер спорта по самбо Руслан САЗОНОВ, мастер спорта международного класса по боевому самбо Самвел БАДАЛЯН, эксперт Международный Федерации дзюдо Юрий КРИЩУК.

По словам тренера спортивной школы «Метеор» города Пересвета  Руслана АЗИМОВА,  главная задача турнира, как всегда — развитие детского дзюдо и объединение спортивных клубов. Как отметил первый заместитель главы администрации Сергиево-Посадского округа Сергей ТОСТАНОВСКИЙ, соревнования уже давно вышли за пределы муниципалитета и стали областными. Он также выразил надежду на то, что турнир со временем станет международным. 

Светлана ГИРЛИНА

Фото: Наталья МАЙОРОВА

Больше фото в галерее >>