Этот праздник дал старт четвёртому международному музыкальному фестивалю “Русских слов душа”, посвящённому творчеству поэта Виктора Бокова. Гостей много, и здесь можно не только услышать известные стихотворения и песни по его произведениям, но и попасть на бесплатную экскурсию по дому-музею. И повод есть: открылась новая экспозиция, а также поступили новые экспонаты.

Второй год подряд “Боковская осень” входит в программу международного фестиваля, посвящённого творчеству поэта. На концерте у дома-музея выступают заслуженные артисты, народные и самодеятельные коллективы, а также победители поэтических конкурсов. “Каждый год стараемся программу фестиваля менять, добавлять что-то новое для того, чтобы привлекать все больше людей к изучению и сохранению творческого наследия Виктора Фёдоровича. Наследие огромное: это более пяти тысяч поэтических произведение и более 650 музыкальных произведений, написанных на стихи поэта”, — отметила председатель правления Фонда творческого наследия имени Виктора Бокова Татьяна Новикова.

В этом году фестиваль стал символом борьбы против бойкота русской культуры во всём мире, поэтому в рамках фестиваля будут проходить три международных конкурса: поэтический, музыкальный и художественный. В этом организаторов поддержали Россотрудничество и администрация Сергиево-Посадского округа.

“В городах и сёлах за рубежом Виктора Фёдоровича уже читают, поют, рисуют на его стихи, которые потом, надеюсь, лягут в основу книг с произведениями поэта”, — рассказала Татьяна Новикова. Мероприятия фестиваля будут проходить в течение всего года и завершатся весной большими гала-концертами в Сергиевом Посаде и Москве.

Кроме того, в этом году фонд начал рубрику “Великие соавторы столетия”, в рамках которой также будет четыре концерта, посвящённых сотрудничеству Виктора Бокова и композиторов Григория Пономаренко, Александра Аверкина, Алексей Экимяна. Концерты пройдут в Рязани, Ставрополе, Москве и Подмосковье.

“Постоянными гостями “Боковской осени” являются ветераны и пенсионеры из Сергиева Посада, сегодня впервые большое количество гостей приехали из Александрова. Как всегда: очень массово, очень весело и очень народно. Виктор Фёдорович был народным поэтом России и всегда говорил, что он сам — из народа, простой. И все кто его знал и любил, и кто только знакомится с его творчеством, они всегда здесь”, — отметила директор Дома-музея поэта В.Ф. Бокова Анастасия ОСТАПЕНКО.

Сотрудники музея приглашают жителей округа на экскурсии в Дом-музей не только сегодня, но и всегда. Хранитель фонда Ирина Наймушина рассказала, что не так давно здесь открылась выставка, приуроченная к 140-летию со дня рождения Софьи Боковой, матери поэта. Интересно в музее будет и школьникам: в коллекцию крестьянского быта поступило несколько новых предметов. “Свечному фонарю сто лет, я его отреставрировала и сейчас мы его повесили на веранде. Второй экспонат — старинный кованый гвоздь”, — поделилась хранитель фонда.

Светлана ГИРЛИНА

Фото:Дамир ШАВАЛЕЕВ