Долги жителей по квартплате растут. Администрация принимает меры

В этом году задолженность граждан за жилищно-коммунальные услуги выросла на 70 миллионов рублей и в целом составляет 803 миллиона

Чтобы помочь должникам выйти из сложной жизненной ситуации и найти ресурсы для оплаты коммунальных счетов, в администрации Сергиево-Посадского городского округа работает комиссия по взысканию долгов по квартплате.

Помимо самих граждан, на заседания приглашаются представители управляющих компаний, Управления социальной защиты населения, органов опеки и отдела имущественных отношений.

«Нам необходимо понять, в чём проблема у должника, почему он не может заплатить? — объясняет суть работы комиссии заместитель главы администрации округа Сергей АНФИЛОВ. — Может быть, людям надо оформить субсидию, или они являются льготниками, но не знают об этом. Мы ведём разъяснительную беседу, куда можно обратиться за этими льготами, чтобы уменьшить бремя содержания жилья».

Заседания комиссии сейчас проходят еженедельно, но лишь небольшой процент приглашённых должников является в назначенное время. В этот раз на беседу были вызваны 20 жителей Краснозаводска, накопившие долги на сумму около 6,3 миллиона рублей, но на встречу добрались только четверо.

Самый большой долг за ЖКУ составил 748 тысяч рублей. Понятно, что в одночасье такую сумму не выплатить. Поэтому выход из сложившейся ситуации члены комиссии ищут вместе, помогают сориентироваться в существующих мерах поддержки.

Увы, беседы с должниками порой приходится проводить повторно, а с теми, кто отказывается предпринимать меры по погашению задолженности, — даже взаимодействовать через суд. Надо помнить, что хронически не оплачивающих счета за коммуналку нанимателей муниципальных квартир администрация имеет право даже выселить с предоставлением жилплощади в так называемом маневренном фонде.

Татьяна МЕЛЬНИКОВА

Фото: архив редакции

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/vperedsp

 



Добавить комментарий

 

 


icon
Татьяна Мельникова
icon
16 сентября 2022 года
icon
Номер 073 (16140) от 21/09/2022
icon
Комментариев пока что нет