19 сентября в России отметят день работников леса, и это праздник, в том числе, и для тех, кто только планирует стать связать свою деятельность с лесом. Накануне глава округа побывал в Хотьковсном лесничестве, где в кружке "Лесная братва" занимаются ребята из школы-интерната.

 Всего в школьных лесничествах округа обучается около ста человек. Занятия в основном проходят в школьных классах, но есть и практика. Будущие лесничие на практике учатся оценивать состояние деревьев: измерять стволы с помощью мерных вилок, точкуют и делают материально-денежные оценки, определяя объём древесины под сруб и её стоимость.

“В Московской области на сегодняшний день назначаются только санитарно-оздоровительные мероприятия: сплошные санитарные рубки, выборочные санитарные рубки и уборка неликвидной древесины. Для того, чтобы определить породный состав деревьев, объём, который будет вырубаться в лесу, проводятся мероприятия по отводу лесосек. Определеяются средние таксационные характеристики насаждения и объём, который будет вырубаться с данного участка”, — пояснила директор Сергиево-Посадского филиала “Мособллес” Наталья ГАЛКИНА.

Она также добавила, что благодаря школьным лесничествам можно показать увлекающимся ребятам профессию изнутри, чтобы решение о поступлении в ВУЗы было осознанным. К слову, участники проекта после окончания школы могут поступить на целевое обучение в несколько учебных заведений страны и прийти на работу в Сергиево-Посадский округ.

“С кадрами сейчас непросто, и школьные лесничества позволяют вырастить опытных лесничих. У нас подписаны договоры с Воронежским лесотехническим университетом, а также с МГТУ Им. Н.Э. Баумана”, — рассказала Наталья Галкина.

Ребята из "Лесной братвы" с удовольствием продемонстрировали свои навыки. В конце встречи глава округа подарил будущим лесничим пироги к чаю.

 
 
 
Светлана ГИРЛИНА
Фото: Наталья МАЙОРОВА