Деревня Самотовино – самый отдалённый населённый пункт в Сергиево-Посадском округе. До районной поликлиники отсюда 50 км, а до ближайшей врачебной амбулатории тоже не близко, порядка 25 км. Что и говорить, насколько важен этот фельдшерско-акушерский пункт для всех местных жителей. В ФАПе работают двое сотрудников – фельдшер и медсестра. Медики на селе оказываю первичную медицинскую помощь в полном объёме – выполняют процедурные предписания, выписывают больничные листы, рецепты на лекарственные препараты, в том числе льготным категориям граждан. При необходимости, по медицинским показаниям фельдшеры направляют пациентов на плановую либо экстренную госпитализацию, а так же на консультацию к врачам-специалистам поликлиники и дополнительное обследование.

«Конечно, у нас замечательные сотрудники, но помещение давно требовало капитального ремонта. С момента строительства 1985 года он в здании не проводился. И вот принято решение, выделены средства и капитальный ремонт уже на стадии завершения», — рассказал Владислав АВДЕЕВ.

На ремонт ФАПа из регионального бюджета было выделено более 12,5 миллионов рублей. Работы здесь начались 15 июля. Подрядчик, компания «Строй-СТК» уже полностью заменила инженерные коммуникации, провела облицовку стен, сделала стяжку полов и приступила к замене окон, дверей, укладке плитки, а также электромонтажным и сантехническим работам. По графику со всеми работами строители должны уложиться до конца сентября. После завершения ремонта в ФАПе установят новое оборудование и мебель.

Всё это время приём жителей в медучреждении не прекращался. Для работы медиков отвели несколько помещений. Но к таким неудобствам и фельдшер, и жители относятся с пониманием, тем более ждать осталось совсем недолго.

По словам заведующего отделением оказания медицинской помощи сельскому населению РБ, в округе на сегодня работают 17 фельдшерско-акушерских пунктов. Из них 10 – модульные, были построены в рамках проекта «Здравоохранение Подмосковья». Это полноценные медицинские учреждения, которые оснащены всем необходимым медицинским оборудованием. В этом году ещё один аналогичный ФАП появится в деревне Кузьмино.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Фото: Наталья МАЙОРОВА

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/vperedsp