Средства на её создание были выделены в рамках нацпроекта «Культура». Новое библиотечное пространство накануне открытия оценил глава округа Михаил Токарев. 

Первое, что бросается в глаза, современный дизайн. Это больше не ровные, унылые ряды стеллажей, а удобное стильное пространство, в которое хочется не простой зайти, но и задержаться. 

«В рамках нашей концепции «библиотека для всех» мы разграничили пространство, создав «Лабораторию знаний», где расположился читальный зал с абонементом, и «Лабораторию творчества», это пространство-трансформер, в котором могут заниматься дети и проводить мастер-классы взрослые», — рассказала Наталия ДЫРКОВА, директор библиотеки им. Розанова, в которую входит библиотека Шеметова.

Пространство-трансформер самое интересное. Здесь с помощью интерактивной карты можно путешествовать по миру. Эта же задача и у «Умного глобуса», который позволяет получать виртуальную информацию о континентах, городах и странах, морях, вулканах и прочих вопросах, которые волную юных исследователей. И даже обычные на вид книги в лаборатории с секретом: наведя на qr-код можно расширить страницы за счёт виртуальной информации. 

Также в 2022 году библиотека получила деньги на обновление книжного фонда: к уже имеющимся 10 тысячам книг прибавилось ещё 2500 экземпляров литературы различного направления. 

Следующим шагом здесь будет запуск комплекса по робототехнике. Это станет дополнением для сельской школы, в которой уже функционирует центр образования «Точка роста». На базе обновлённой библиотеки также планируется открыть курсы иностранного языка и художественную студию для взрослых. 

На сегодня в библиотеке посёлка Новый зарегистрировано чуть более тысячи читателей. С запуском модельного пространства здесь надеются значительно увеличить их количество.


Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Фото: Наталья МАЙОРОВА