Сложности, которые возникают у бизнеса в непростых экономических условиях, можно решить на муниципальном, региональном и федеральном уровнях. Секрет успешного сотрудничества — в коммуникации. Предприниматели рассказывают о том, с какими про- блемами столкнулись, а государство, в свою очередь, разрабатывает антикризисные меры поддержки, способные действительно помочь. Как итог — производственные предприятия округа активно пользуются предлагаемыми субсидиями, выходят на новые рынки сбыта, расширяют сферы деятельности.

«Единый центр поддержки предпринимательства» при администрации округа еженедельно организует выезды на местные предприятия. Задач несколько — узнать, какие проблемы и вопросы есть у предпринимателей, проконсультировать их, а также рассказать о доступных мерах господдержки. Такой подход служит хорошим инструментом для налаживания диалога и дальнейшей совместной работы.

В 2022 году госпомощь получили уже 16 предприятий округа на общую сумму 47 миллионов рублей.

В минувший четверг представители Центра организовали встречу некоторых получателей субсидий и начальника Управления поддержки и развития предпринимательства министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области Людмилы ЛИСЯТНИКОВОЙ.

Производственная компания «Полистар» стала победителем регионального конкурса по модернизации производства и получила субсидию на максимальную сумму 10 миллионов рублей. По словам руководителя предприятия Игоря ХРОМОВА, ранее здесь производили автомобильные аксессуары, но после пандемии устоявшиеся логистические цепочки оказались разорваны, возник дефицит комплектующих для автомобильной продукции и полупроводников, изделий из пластика.

«Тогда мы поняли, что нужно брать новые рубежи, и решили попытаться стать поставщиком. Сегодня компания занимается производством и сырья, и комплектующих. Всегда стоит вопрос инвестиций. Это либо свои финансы, либо займы. Отслеживая ситуацию, мы стали понимать, что государство поддерживает малые предприятия. Нашли для себя интересный конкурс, заполнили заявку и стали одними из номинантов конкурса по модернизации», — рассказал Игорь Хромов.

На выделенные средства предприятие закупило новое оборудование: лазерный и раскроечный комплексы.

Сейчас «Полистар» производит автомобильные комплектующие для российского и иностранного автопрома, среди них алюминиевые пороги для кроссоверов, защита картера, текстильные коврики под различными брендами, пластиковые крылья для грузовой спецтехники, противооткатные упоры, пеналы для огнетушителей. Компания работала практически со всеми российскими брендами грузового и пассажирского автотранспорта: ГАЗ, КамАЗ, МАЗ, УАЗ, ПАЗ, ЛиАЗ.

9920 субъектов микро- , малого и среднего предпринимательства зарегистрировано на территории Сергиево-Посадского городского округа

Среди клиентов — известные компании Toyota, Volkswagen, Peugeot, Citroёn. На сегодняшний день «Полистар» сотрудничает с китайскими марками Haval, Chery, Geely. Также на встрече озвучили проблему транспортной доступности: в Хотькове находится довольно много промышленных предприятий, куда приезжают сотрудники со всего округа. Добраться бывает непросто, и работодатели предложили организовать дополнительные рейсы автобуса.

«Такие выезды на предприятия, как сегодняшний, помогают решать точечные проблемы. Например, сегодня обсудили вопрос о том, что необходимо улучшить транспортную доступность на предприятие “Полистар”, чтобы сотрудникам было удобно добираться до своих рабочих мест. Возьмём это на контроль и будем вместе с коллегами решать запрос», — отметила Людмила Лисяттникова по завершению встречи.

Ещё одно предприятие, получившее субсидию в размере 10 миллионов рублей — «Юнисма». Здесь производят мебель для дома и офиса. «Потратили на оборудование, без субсидии не обошлись бы. В конкурсе участвовать сложно, но можно», — прокомментировала совладелец компании Татьяна РАДЧУК.

Для предприятий области есть и другие меры поддержки, три новых запустили в начале сентября. Так, например, с 1 сентября стартовал конкурс субсидий для промышленников по возмещению затрат на приобретение оборудования. Можно компенсировать до 20 % затрат, но не более 10 млн рублей.

О том, как правильно подать заявку представителям бизнеса, рассказали на круглом столе, который прошёл 8 сентября на площадке Торгово-промышленной палаты округа. Более подробную информацию об этой и других мерах госпомощи можно узнать у специалистов Единого центра поддержки предпринимательства по телефону +7 (496) 551-09-10.

 

Светлана ГИРЛИНА

Фото: Светлана ВОЛОДИНА

КОММЕНТАРИЙ

Людмила ЛИСЯТНИКОВА, начальник Управления поддержки и развития предпринимательства министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области:

«Очень приятно поддерживать развивающиеся компании, которые видят перспективы развития, покупают оборудование и расширяют свои сферы деятельности, увеличивают ассортимент и, соответственно, создают новые рабочие места. Для развития области важно, когда предприятие растёт, увеличивает как свои обороты, так и налоговые отчисления в бюджет. Сергиев Посад очень активный городской округ по сравнению с другими муниципалитетами Московской области. У нас есть негласное рейтингование муниципалитетов по рейтингу предпринимательского климата. Сергиев Посад на сегодняшний день занимает одну из лидирующих позиций по этому показателю. У нас очень много получателей мер поддержки из Сергиева Посада».