От жителей Подмосковья поступает немало жалоб на несвоевременный вывоз мусора, но и водителям мусоровозов бывает очень непросто. За лето в Московской области от них поступило 21 418 сообщений о затруднённом проезде к контейнерным площадкам.

Чаще всего помехой становятся автомобили, которые граждане паркуют не там, где следует. Пресс-служба Главного управления содержания территорий региона сообщает, что информация о таких нарушениях поступает в муниципальный ЦУР, после чего оперативно принимаются меры: контейнеры выкатываются к мусоровозу вручную, а если это невозможно — используется малогабаритная спецтехника. С проблемой борются и через приложение «Добродел», раздел «Народный контроль».

Жители области самостоятельно загружают фото- или видеоматериалы нарушения, инспекторы территориальных отделов формируют постановление и запрашивают в ГИБДД сведения о машине. После этого нарушителю выписывают штраф за неправильную парковку, который для граждан составляет от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 5 до 10 тысяч, для юрлиц — от 5 до 30 тысяч рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/vperedsp