На 14 часов явка составила порядка 9 процентов. В 8 утра на одном из избирательных участков в школе № 4 достаточно многолюдно: помимо членов комиссии, здесь два кандидата и шестеро наблюдателей.

Последние строго следят за соблюдением правил, требуют перепроверить избирательные списки – сегодня на участке должны проголосовать порядка 500 человек. Жители, которые голосуют в спорткомплексе «Луч» оказались гораздо активнее. Ровно в 8 часов здесь прозвучал гимн России, знаменующий начало работы. А первые избиратели на этой площадке появились даже раньше.

«В 7 часов 59 минут пришёл один военный — лейтенант с женой, — рассказывает председатель комиссии Илгар Зияд Оглы АЛИЕВ. – К началу десятого где-то человек пятнадцать уже проголосовали. Пока всё идёт хорошо. Если у людей возникают вопросы – я здесь, секретарь здесь, мы готовы ответить на все вопросы». Мы спросили пожилую супружескую пару: почему нужно голосовать на выборах? Мужчина строго ответил: «Вот вы гражданка? И я гражданин. Так чего вы задаёте глупые вопросы?»  

«Это ведь людям нужно. Всё же для людей делается, а не для кого-то», —поддержала его супруга. Ближе к десяти часам на участок начали подходить и люди среднего возраста, чтобы отдать свой голос за человека, который будет представлять их интересы в муниципальном законодательном органе власти.

Проголосовать на довыборах в Совет депутатов Сергиево-Посадского городского округа жители смогут до 20 часов. После этого избирательные участки закроются и начнётся подсчёт голосов.

Татьяна МЕЛЬНИКОВА

Фото: Дмитрий ЗАЙЧИКОВ