По её мнению, все представленные на территории проекты могло бы объединить общее грандиозное событие.

Алина Сапрыкина возглавила Сергиево-Посадский историко-художественный музей-заповедник всего две недели назад, но уверяет, что за плечами у неё большой опыт работы в сфере культуры. На протяжении шести лет она руководила Музеем Москвы, позднее трудилась главным куратором Всероссийского музея прикладного искусства и советником комитета по туризму Московской области. В ходе реализации проекта, посвящённого народным промыслам Подмосковья, ей довелось побывать в Сергиевом Посаде.

«Для меня это была новая тема, исследование, и я тогда абсолютно влюбилась в Сергиев Посад, это был какой-то новый взгляд, — говорит она. — Какой же огромный потенциал! Сколько можно сделать с такими прекрасными пространствами, колоссальными коллекциями, сильной научной командой, которая здесь есть!»
 

Алина Сапрыкина отмечает, что целью встречи с узким кругом краеведов, художников и музыкантов стало желание узнать, как они сотрудничали с Сергиево-Посадским музеем раньше и чего ждут сейчас. Масштабных изменений в работе музея руководитель пока не планирует.

«В ближайшее время стоит задача разработки концепции музея. Это, скорее всего, будут не единичные процессы, важно связывать все площадки концептуально друг с другом: музей в городском пространстве с другими яркими точками, которые уже есть, — это и театры, и Трикотажка, которая здесь рядом, и масса интересных, удивительных и приятных людей. Общее ощущение такое, что город очень особенный, конечно, потому что здесь Лавра и вся история, связанная с Сергием Радонежским. Поэтому надо спокойно, взвешенно взять, прочувствовать вот этот культурный код места», — считает она.

Таким масштабным событием, способным объединить все площадки, мог бы стать крупный фестиваль, с которым можно было бы подать заявку на федеральный грант. Пока такие планы руководство музея озвучивает осторожно, потому что разработка и организация подобного мероприятия — довольно амбициозная задача для учреждения.

«Даже с моим довольно большим опытом я могу сказать, что это тот масштабный, сложный проект, которого я ждала», — признается Алина Сапрыкина.

Сейчас в музее-заповеднике разрабатывают новую концепцию развития, которая должна усилить его туристический потенциал.

Татьяна МЕЛЬНИКОВА