На лужайке неподалёку от Лавры расхаживали бояре, стрельцы демонстрировали военные манёвры, ремесленники лепили горшки, кузнецы отливали пули, мельники мололи зерно, а писари учили грамоте на бересте.

В эпоху XVII века сергиевопосадцев погрузили сотрудники Музея ратной истории Москвы, которые создали историческую реконструкцию под стенами Лавры. О проекте мы поговорили с одним из организаторов, Андреем ПЕРШИНЫМ.

— Когда появился этот проект?

— Проект возник с 2000 года, но таких масштабов достиг к 2011 году. В Сергиевом Посаде проект «Оборона Лавры» мы представляем впервые (ранее похожие проекты здесь же носили другое название. — Ред.). До этого привозили сюда мультивековую реконструкцию на все эпохи. Сегодня тематика посвящена исключительно XVII веку, временам после правления царя Ивана Грозного.

— Сколько народу задействовано в реконструкции и кто эти люди?

— Более ста человек. Проект собрал людей абсолютно разных специальностей, у нас есть как профильные историки, так и экономисты, студенты, предприниматели, менеджеры, артисты, музыканты. Это такое хобби, которое для людей не столько работа, сколько желание поделиться с окружающими тем, что они любят.

— Насколько сложно было создавать все эти костюмы, обмундирование и оружие?

— Крайне сложно. Это очень кропотливый труд, требующий досконального изучения первоисточников. Мы не только изготавливаем вещи, но и делаем их историческое обоснование. Для этого посещаем много музеев, читаем литературу и прочие источники. Всё это надо скомпоновать, чтобы на выходе получился правильно выглядящий человек того времени, с вооружением, доспехами или бытовыми вещами.

— Вас устроила площадка в Сергиевом Посаде?

— Нас приняли очень хорошо. Взаимодействие с администрацией округа было на высшем уровне. Нас обеспечили всем необходимым — электричеством, охраной, сделали зонирование, на любой запрос был чёткий ответ. К сожалению, так бывает не везде. Реконструкция для сергиевопосадцев проводилась бесплатно. Любой желающий мог узнать о ремёслах XVII века, попробовать отлить пулю, покрутить жернова, отчеканить монетку или пострелять из арбалета. Самым зрелищным моментом действия стали боевые манёвры, в которых было задействовано порядка 50 человек. Дети и взрослые также смогли принять участие в экскурсии, которую у стен Лавры провёл экскурсовод-стрелец.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Больше фото в галерее >>