Воспользоваться помощью от государства могут и предприятия Сергиево-Посадского городского округа.

Для производств, работающих по программе импортозамещения, уже доступны льготное кредитование, займы от Фонда развития промышленности, аренда земли «За 1 рубль».

Для малого и среднего предпринимательства есть гранты и субсидии. Ещё о трёх новых мерах поддержки стало известно 5 сентября на совещании губернатора Московской области Андрея ВОРОБЬЁВА с руководящим составом регионального правительства и главами округов.

Так, с 29 августа начался приём заявок на получение субсидии на компенсацию затрат на создание инженерной инфраструктуры. Претендовать на эту меру поддержки могут новые и расширяющиеся предприятия обрабатывающего производства, зарегистрированные на территории области. Субсидия позволит компенсировать до 20 % затрат на создание систем водо-, теплоснабжения, газификации, электрификации, локальных очистных сооружений, а также строительство железнодорожных путей необщего пользования и автодорог. Отметим, что в Сергиево-Посадском округе есть ряд производств, подходящих под условия программы.

С 1 сентября промышленные предприятия также могут получить субсидию на покупку нового оборудования от Минпромторга. Компенсации подлежит до 20 % произведённых затрат с 1 января 2021 года по сегодняшний день, но не более 10 млн рублей.

Подробнее об этой новой мере поддержки промышленникам расскажут в рамках круглого стола, который пройдёт на площадке «Единого центра поддержки предпринимательства» 8 сентября в 14:00 по адресу: Сергиев Посад, улица Вознесенская, 55. В нём примет участие начальник управления поддержки и развития предпринимательства министерства инвестиций, промышленности и науки Людмила ЛИСЯТНИКОВА. Она расскажет, кто и как сможет получить субсидию. Записаться можно по телефону: 8(496)-551-09-10

«Ранее похожая субсидия проводилась правительством Московской области и реализовывалась через министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области. В 2022 году в этом конкурсе победили 16 предприятий, работающих в сфере производства на территории Сергиево-Посадского городского округа. Среди них, например, «В-МИН», «Электроизоляционные детали», «Юнисма» и другие. В конкурсе от Минпромторга мы ожидаем ещё больше предприятий: это связано с тем, что в данном конкурсе смогут принять участие субъекты не только малого и среднего бизнеса, но и крупного, что обеспечит ещё большее количество заявок», — отметила директор «Единого центра поддержки предпринимательства» при администрации округа Ольга ПОРШИНА.

Кроме того, с 8 сентября стартует приём заявок на получение гранта на компенсацию процентов по кредитам на пополнение оборотных средств.

«Претендовать на получение грантов могут производственные компании Подмосковья, зарегистрированные на территории Московской области и работающие не менее двух лет. Максимальный размер субсидии — 90 % от процентной ставки по договору, но не более ключевой ставки ЦБ РФ и до 50 миллионов рублей для одного предприятия. Сумма кредита, на который можно получить грант, должна быть не менее 10 миллионов рублей», — сообщила заместитель председателя правительства — министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина ЗИНОВЬЕВА.

Отметим, что в ходе совещания Андрей Воробьёв отметил важность новой программы «Промышленной ипотеки», которую правительство России запустило 5 сентября. Кредиты на покупку производственных площадей будут выдавать на срок до семи лет. Отбор участников пройдёт уже в четвёртом квартале этого года.

Светлана ГИРЛИНА

Фото: Дамир ШАВАЛЕЕВ