«Сергиево-Посадская производственная компания» работает в Пересвете всего несколько лет, но её продукция уже стала востребованной по всей стране, а события февраля открыли новые перспективы развития. На предприятии могут сделать почти любые промышленные детали по требованиям заказчика. Причём как по отечественным, так и по зарубежным чертежам, и даже просто изучив пример необходимого изделия.

Компания занимается обработкой металлов: токарными, фрезерными, слесарными, сварочными, а также долбёжными работами. «Мы можем сделать всё, что технически позволяет наше оборудование. Это болты, гайки, валы, оси, тормозные диски, небольшие металлоконструкции, узлы и агрегаты, другие детали», — перечисляет генеральный директор «СППК» Владимир ВНУКОВ. Помимо вытачивания новых изделий под заказ, на производстве хорошо развито направление ремонта станков для отечественных компаний.

Сотрудничество налажено с предприятиями по всей России разных отраслей промышленности: пищевой, металлургической, электромашиностроения

Среди клиентов, например, «Фаворит мясной промышленности», «ПЭМРО», «Рк Тех» и другие. Местные производства также ремонтируют оборудование в Пересвете, например «Сергиево-Посадский мясокомбинат» и соседнее «Новые трубные технологии». Владимир Внуков сам имеет техническое образование и внимательно подходит к подбору сотрудников и выполнению поставленных задач. Говорит так: главное, чтобы у человека было желание трудиться и имелись базовые знания дела (имеется в виду специализированное образование по профилю работы. — Ред.), а практическим навыкам обучат уже на производстве. Коллектив небольшой, но профессиональный: берутся даже за сложные задачи, в том числе в части импортозамещения. Более того, здесь нет станков ЧПУ, куда специалист заносит необходимые данные, все токарные действия сотрудники выполняют вручную.

«У каждого токаря на стенде перед ним находится чертёж, с которым он работает. Выверяется всё четко по миллиметрам, без самодеятельности. Но вообще работа довольно творческая, по крайней мере, по ощущениям: берёшь болванку, а в результате получается изделие», — комментирует гендиректор.

По словам руководителя предприятия, к паспорту любого оборудования должна прилагаться его схема. Но компании-производители эти чертежи зачастую не присылают, чтобы в случае поломки оборудования за запчастями обращались к ним же. После введения санкций в феврале проблема ремонта импортных станков встала особенно остро, выход на производителей оригинальных запчастей осложнился. Во многом благодаря большому опыту и умению работать руками в «СППК» могут выполнять заказы по ремонту и созданию металлических деталей для отечественного и импортного оборудования даже без готовых чертежей.

«Можем приступить к работе, если есть хоть какая-то минимальная документация на оборудование или пример самой металлической детали. Также у нас уже есть опыт работы с иностранными чертежами: нанимаем переводчика, изучаем, какие требования там указаны, какой материал, какие размеры. И приступаем к работе. Если документов нет, нам нужно видеть пример детали. Здесь возникают сложности, потому что деталь может быть деформирована, но мы находим решения и также можем отремонтировать её и создать копию», — добавляет Владимир Внуков.

Сейчас на предприятии небольшой кадровый дефицит: нужны сотрудники с базовым образованием токаря. На «СППК» готовы трудоустраивать и социально-уязвимые категории: пенсионеров и граждан предпенсионного возраста, людей с ограниченными возможностями здоровья, многодетных. По поводу вакансий можно обращаться по телефону отдела кадров: 8(929)996-09-77, Ирина.

В этом году «Сергиево-Посадская производственная компания» обратилась в Единый центр поддержки предпринимательства, где ей помогли подать документы в реестр социальных предприятий округа. Это позволит предприятию претендовать на льготы, например компенсировать затраты на аренду цеха. Кроме того, свои услуги предпринимателям предложила и Торгово-промышленная палата округа. Например, организовать на площадке союза встречунетворкинг для налаживания связей с близкими по сфере деятельности компаниями округа и области.

 

Светлана ГИРЛИНА

Фото: Дамир ШАВАЛЕЕВ