Пруды в районе СНТ «Садовод» на улице Южной, похоже, постигла та же участь, что и водоём в Зубачёве, — в воду попали канализационные стоки. Их очисткой пока не занимаются, несмотря на то что через протоки эта загрязнённая вода может попасть в Скитские пруды, на берегу которых расположен всем известный городской парк.

К водоёму, у которого когда-то любили отдыхать жители Северного посёлка, подойти невозможно — в нос бьёт сильный и резкий запах. Посмотреть и понюхать нас позвали местные жители. Вода затянута плёнкой с жёлтой каймой грязной пены. Практически такую же картину мы наблюдали на пожарном водоёме в деревне Зубачёво в середине июля. Напомним, ответственность за его загрязнение взяло на себя руководство «Водоканала»: сейчас заражённую стоками воду откачивают и вывозят на утилизацию.

«Вообще здесь сливают постоянно, но понемногу, — рассказывают члены СНТ «Садовод». — Это продолжается уже много лет. По-нашему мнению, ЗОМЗ тоже сюда отходы сливает. С 30 августа по 1 сентября очень большой сброс был, чёрным потоком текло. Парил этот аммиак, людям дурно становилось от запаха. Тут даже мост затопило нечистотами».

Стоит отметить, что пруд в СНТ «Садовод» — не замкнутая система. Отсюда через протоки вода попадает в Скитские пруды. А значит, попавшие в водоём стоки могут нарушить экосистему в популярных местах массового отдыха

В регулярном загрязнении водоёма в СНТ «Садовод» возле улицы Южной местные жители винят канализационную насосную станцию № 8. Они говорят, что раньше КНС была в частных руках, потом перешла «Водоканалу». Но в городскую канализационную сеть её якобы не включили, и потому все стоки с улиц 40 лет Октября, Южной и частного сектора накапливают и понемногу сливают в пруд.

В «Водоканале» утверждают, что КНС № 8 подключена к городской сети и работает, о каких-то сливах отходов на рельеф речи не идёт.

«Вы знаете, у нас бывают засоры на линиях, но чтобы вот так потоком текло — такого нет, — эмоционально комментирует начальник канализационной службы МУП «Водоканал» Александр ЧУРИНОВ. — Засоры бывают по всему городу, и «Водоканал» существует для того, чтобы их устранять. А с каждым годом мусора всё больше. Вот вы в газете «Вперёд» напишите, что жители не по назначению используют канализацию. Она не для того, чтоб кидать туда мусор. А у нас, из-за хамского отношения жителей, туда летят в первую очередь салфетки влажные гигиенические. Они не растворяются, перепутываются между собой, и мы потом ком величиной в человеческий рост этих тряпок оттуда вытаскиваем. Очистки выбрасывают, шелуху, макароны, картошку. Я уже не говорю про трусы с лифчиками».

Он также отметил, что на канализационной насосной станции постоянно присутствуют операторы, техники и механики, которые предупреждают возможные аварийные ситуации. «Там же двигатели нужно постоянно чистить от тряпок, потому что не все они улавливаются на граблях. Тряпки забивают двигатели, мы их вытаскиваем. Люди там работают каждый день. Мало того, у нас идёт ремонт этой КНС к зимнему периоду. И говорить, что раз там люди работают, значит, авария была — это неправильно», — объясняет Александр Чуринов.

Сотрудники «Водоканала» достаточно эмоционально реагируют на упоминание Зубачёвского пруда. Они считают, что возлагать всю вину на муниципальное предприятие ошибочно, ведь, помимо наличия кишечной палочки в воде, анализ показал загрязнение нефтепродуктами. Поэтому и по ситуации в Зубачёво, и по загрязнению пруда возле СНТ «Садовод» ответ один: «Это не мы».

Но очевидно, что авария в этом районе всё-таки была. Об этом сообщил и начальник управления коммунальной инфраструктурой Александр АФАНАСЬЕВ.  По его словам, «Водоканал» в ближайшее время проведёт механическую чистку поверхности пруда, удалит крупную грязь, а также в водоём будут запущены специальные бактерии, перерабатывающие канализационные сбросы. Также в администрации отметили, что на данный момент прорабатывается вопрос о реконструкции коллекторов и самой канализационно-насосной станции.

Отметим также, что ровно пять лет назад, в августе и сентябре 2017-го, в пруд СНТ «Садовод» уже попадали канализационные стоки с КНС № 8. Последствия были печальными, запах стоял на всю округу, в водоёме сдохла и всплыла вся рыба. В Управлении государственного экологического надзора Министерства экологии и природопользования Московской области тогда сообщали, что МУП «Водоканал» получил предписание об устранении аварии, кроме того, организации предстояло выплатить крупный штраф.




Татьяна МЕЛЬНИКОВА

Фото: Дамир ШАВАЛЕЕВ