Госжилинспекция проводит проверки с помощью специального мобильного приложения. Как сообщают в инспекции, на 25 августа в Сергиево-Посадском городском округе проверена подготовка к зиме на 863 многоквартирных домах с подписанными паспортами готовности.

По предварительным результатам, были выявлены отдельные нарушения. Их устранение находится на контроле надзорного ведомства. В администрации округа объясняют, что корректировка паспортов в этот период является стандартной процедурой при подготовке к отопительному сезону.

«То, что ГЖИ выявила какие-то недочёты, это дежурная ситуация, — комментирует начальник управления коммунальной инфраструктурой округа Александр АФАНАСЬЕВ. — Сейчас идёт процесс подписания паспортов. Работа ведётся всеми управляющими компаниями, в том числе и теми, которые заканчивают свою работу над домами, то есть «МосОблЭксплуатацией».

На официальном портале ГЖИ сообщается, что в проверках готовности к зиме принимает участие Ассоциация председателей советов многоквартирных домов. Благодаря её участникам в округе удалось дополнительно осмотреть 52 дома.

«Значительная помощь общественных активистов, а также цифровизация процесса осмотров (применение мобильного приложения и использование дронов) позволяют эффективнее обнаруживать недоработки и быстрее требовать проведения необходимых работ. На сегодняшний день ранее выявленные нарушения в Сергиево-Посадском округе устранены в 45 % домов. То есть вероятность нештатных ситуаций зимой снизилась», – приводит портал слова руководителя Госжилинспекции Московской области Ольги ФЕДИНОЙ.

Татьяна МЕЛЬНИКОВА

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/vperedsp