Только недавно администрации округа удалось уладить конфликт между фермером Андреем ЗОЛОТОТРУБОВЫМ и собственниками участков в СНТ «Напольское», как в другом ДНТ «Красная Сторожка-2» назрела аналогичная проблема. Все дороги общественного пользования, которыми пользуются дачники, проложены по землям предпринимателя. По словам садоводов, фермер поставил им ультиматум: выкупайте дороги или он перегородит все пути. С этой проблемой дачники обратились в комитет по благоустройству, транспорту и дорожному хозяйству Совета депутатов округа.

ДНТ «Красная Сторожка-2» расположено сразу за одноимённой деревней и насчитывает более 400 домов. Как рассказала домовладелица Любовь КОВАЛЁВА, все дороги, ведущие на территорию садоводства, юридически находятся в собственности фермера Золототрубова. Противостояние между дачниками и землевладельцем длится уже не первый год, и с каждым разом ситуация всё больше запутывается.

О том, что дороги общего пользования принадлежат частнику, дачники, как оказалось, знали, но поначалу это их не сильно волновало. Люди просто не подозревали, какими бедами это им может грозить.

«Когда мы покупали эти участки, подписывали два договора: по одному была продана земля, по другому мы давали деньги на благоустройство — дороги, свет, газ. Юридически всё это должен был сделать Золототрубов. Дороги худо-бедно он нам сделал, свет непонятно кто провёл, а газ он не считает нужным делать», — рассказала Любовь Ковалёва.

Делегировать решение проблемы садоводы могли бы председателю товарищества, но, как уверяют дачники, они не могут его найти и даже не знают, как он выглядит. На вопрос, почему они до сих пор не переизбрали председателя на общем собрании, ответа депутаты так и не услышали. Молчание вполне объяснимо: как нам позже рассказали, не все жители «Красной Сторожки-2» являются членами ДНТ, а значит, и права голоса в решении общих вопросов не имеют.

Фермер пользуется этой рассогласованностью, понимая, что ему просто некому противостоять.

«Когда мы пытаемся возразить, он безапелляционно заявляет: «Я перекрою вам дорогу, будете летать на вертолёте, а это моя земля, что хочу, то и делаю, могу подсолнух посадить или кукурузу». Всё время нас держит в нервном напряжении, — поясняет Ковалёва. — А мы считаем, что эту дорогу он должен отдать государству, потому что, как частный собственник земли, он много лет не платит налоги, там долг уже более 1 миллиона 800 тысяч рублей. Дорогу он нам может продать, но ставит условие, что мы возьмём этот долг на себя».

Как пояснила заместитель главы администрации округа Ольга МУРЗАК, есть две стороны: ДНТ и собственник, физическое лицо, у которого долги перед казной. К товариществу его задолженность не имеет никакого отношения. Садоводы, конечно, могут потребовать у фермера передать им дорогу, но действующее законодательство предусматривает только добровольный отказ от права собственности. То есть, если Золототрубов добровольно не откажется от права на землю, принудить его отдать её никто не может.

«Обязать его это передать землю может только суд, куда может обратиться только тот, чьи права нарушены. В данном случае это члены ДНТ. Первое, что вам нужно сделать, поменять председателя, второе — выходить от ДНТ с иском о признании права собственности отсутствующим», — пояснила Ольга Мурзак

Садоводы также попросили депутатов рассмотреть возможность включить их ДНТ в состав населённого пункта — деревни Красная Сторожка. Почти все домовладельцы «Красной Сторожки-2» проживают в своих домах постоянно, и было бы удобно сменить статус дачников на полноценных жителей округа. Такой вариант юридически вполне возможен, но сопряжён с некоторыми трудностями.

«Администрация округа и мы, как депутаты, в целом за то, чтобы ваши сады вошли в границы населённого пункта, но решение это принимается в Комитете архитектуры и градостроительства Московской области. Туда мы направим ваши пожелания, когда вы письменно к нам обратитесь с соответствующим запросом», — пояснил окружной депутат Денис ИУДИН.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА