В XIX и начале ХХ веков кустари составляли подавляющее большинство населения Сергиевского посада. Для многих из них это мастерство было основным видом заработка. Особое место здесь занимали игрушечники. Этот добрый, уникальный промысел, родившийся в Сергиевском посаде, прославил наш город, недаром его называли «столицей игрушечного царства».

Изготавливать игрушки — дело непростое. На его освоение порой уходили годы. Мастерство игрушечников чаще всего передавалось по наследству: от родителей к детям, потом — к внукам.

В конце XIX века на стыке двух улиц — 1-й Рыбной и Московской (ныне проспект Красной Армии) — был построен большой кирпичный двухэтажный дом, в котором разместилось «Общество взаимопомощи кустарей». Дом этот стал известен горожанам ещё и тем, что в нём в 1910 году открыли кинотеатр «Модерн» (синематограф). В его зале, расположенном на втором этаже, показывали немые фильмы, которые сопровождались фортепьянной игрой тапёра.

С приходом советской власти в августе 1922 года (100 лет назад) по предложению Москустпромсоюза для кустарей-игрушечников, объединённых в артели, организовали культурно-просветительскую и профессионально-техническую учёбу. Были открыты курсы по ликвидации неграмотности, организовывались экскурсии, вечера отдыха, читались лекции, проводились занятия по кооперации и счетоводству и т. д. В 1930 годах здание изменило свой профиль. В нём разместился Клуб железнодорожников и Профсоюзный клуб имени М. П. Томского (в 1922-1925 гг. — председатель ВЦСПС).

На первом этаже был открыт гимназический зал спортивного общества «Локомотив». В годы Великой Отечественной войны, осенью 1941 года, бывший Дом кустаря, как и другие здания, расположенные на перекрёстках центральных улиц, оборудовали под огневые точки. Здесь разместили управление службы ВНОС (воздушное наблюдение, оповещение, оповещение и связь), откуда в Москву поступали сигналы о приближении вражеских самолетов. После чего по сигналу «воздух» в столице и ближайших населённых пунктах объявлялась воздушная тревога и приводились в действие все средства ПВО.

В послевоенное время в доме № 96/1 на проспекте Красной Армии располагались различные организации, самой памятно-известной из которых была служба ГАИ. Сейчас этот дом после реконструкции и надстройки мансарды представляет собой современного вида офисный центр.

Лидия ГИРЛИНА