Финальный день армейских игр «Специальный рывок» запомнится танцами абхазских военных и жаркими спорами

В день закрытия международных военных игр на полигоне в Шарапове удача отвернулась от команды Абхазии: снятие колеса с боевой машины пошло неудачно, в процессе был вырван шланг для подкачки воздуха. Из-за сложностей время ремонта увеличилось, а остальные участники команды поддерживали товарищей песнями и зажигательными танцами.

Поскольку борьба была азартной, неизбежно возникали и вопросы по поводу судейства. Представители команд из Вьетнама и Камбоджи расспрашивали арбитра о критериях выделения времени на пит-стоп. Ведь по результатам первых двух этапов конкурса вьетнамцам удалось опередить абхазов и войти в тройку лидеров. Официальные результаты третьего этапа пока не опубликованы, тем не менее команду Абхазии называют явным фаворитом.

 

А вот победитель «Специального рывка» уже известен. Абсолютным лидером стала команда России. Бойцам удалось установить сразу несколько рекордов: по погрузке макетов боеприпасов в кузов автомобиля с помощью крана, по постановке автомобиля на железнодорожную платформу, по перегрузке бескрановым способом и погрузке боекомплектов.

«Большая работа проведена по тренировкам, по подготовке техники, — отмечает представитель российской команды Илья ЖОЛОБОВ. — Наиболее сложным считаю третий этап, там и перегрузка, и надевание защитного комплекта, и обработка колеса. Но команда подготовлена хорошо. Конечно, не всё получилось идеально, тем не менее рекорды были поставлены, задел на следующие годы уже есть, поэтому будем тренировать следующие команды. Игры запомнятся хорошей организацией, большим количеством людей, которые пришли поддержать, которые устраивают отличную развлекательную программу, ну и, конечно, победой российской армии».

Второе место завоевала команда Белоруссии, которая участвовала в играх впервые. «Память у нас крепкая, мы запомним всё, сделаем выводы, будем стремиться быть лучше, быстрее, сильнее, — говорит капитан команды республики Беларусь Максим КОТОВ. — Благодаря таким мероприятиям каждая из стран-участников получает как минимум десять, а то и двенадцать подготовленных специалистов в разных областях военной науки, которые могут уже дальше передать знания у себя в странах. Соответственно, каждая страна станет хотя бы немного лучше».

Зрители же особо отмечают зрелищность мероприятия. «Соревновательный момент присутствовал, множество спецэффектов, очень красиво всё было, салют даже был на открытии игр, — делится впечатлениями один из зрителей, житель Сергиева Посада. — Команды, конечно, все понравились, но я болел за Россию. Наши молодцы, продержались очень хорошо, достойно».

На следующей неделе на полигоне в Шарапове стартуют другие соревнования. Теперь состязаться в мастерстве будут юнармейцы.

Татьяна МЕЛЬНИКОВА
Фото: Дамир ШАВАЛЕЕВ

СПРАВКА
Международные армейские игры «Специальный рывок» в Шарапове проходили с 17 по 26 августа. В соревнованиях принимали участие около 120 военных из России, Белоруссии, Абхазии, Армении, Вьетнама, Зимбабве, Камбоджи, Конго, Мали и Таджикистана. 

В конкурсе — три этапа. На первом командам нужно было продемонстрировать мастерство погрузки и выгрузки боеприпасов. На втором отрабатывались виды боевого обеспечения — инженерные навыки, маскировка, хранение, стрельба. Третий этап «Безопасный рубеж» — очень динамичный, он включал мероприятия по ликвидации последствий аварии, восстановлению боеготовности вооружения, тушению пожара, замене колеса.

Фото: Дамир ШАВАЛЕЕВ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/vperedsp