Как подключить сельхозпредприятия округа к федеральной программе по развитию дорог на сельских территориях? Это вопрос депутаты окружного Совета обсуждали сегодня на заседании комитета по экономической политике и сельскому хозяйству.

Как отметил начальник управления сельского хозяйства администрации Иван КОНЧАКОВ, программа существует уже давно, но средств по ней до сих пор не поступало. Это тем более печально с учётом того, что Сергиево-Посадский округ — ведущий по производству молока и скоро будет по птицеводству. Напомним, что у нас строится крупнейший в стране птицеводческий комплекс, который будет обеспечивать всю Россию племенным материалом.

«Везде грунтовые дороги, где наши сельхозполя. Дождик прошёл, туда уже не проехать. Конечно, хочется, чтобы мы со следующего года хотя бы приступили к участию в программе», — сказал Иван Кончаков. 

По условиям федеральной программы, на модернизацию транспортной системы на сельских территориях государство выделяет 80 % средств, 20 % идет из местного бюджета. Доля округа здесь немалая, и это, по мнению депутата Дениса ИУДИНА, возможно, до сих пор было одной из причин нашего неучастия. Для сравнения: в схожей программе по строительству дорог к деревням и сёлам софинансирование округа составляет всего 5 %. Очевидно, что упор делался больше на неё.
Конечно хорошо, что народные избранники заботятся о людях, но время пришло помочь и развивающим производство аграриям, считает Иван Кончаков. В администрации уже скопилась стопка заявок от компаний «Дельта», «Кузьминское», «Васильевское», «Зубцово» и других. Местные власти готовы подключиться и выйти в Минсельхоз с инициативой.
«Мы договорились, что администрация округа подготовит необходимую документацию и перечень дорог, чтобы включить их в программу на 2023, 2024 и 2025 годы. Это будут дороги к сельхозпредприятиям, но ими будут пользоваться и жители сельских территорий», — резюмировал председатель депутатского комитета по экономической политике и сельскому хозяйству Сергей ГОРЯЧЕВ.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА
Фото автора