Как сообщает на своём официальном портале Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор), с 1 сентября 2022 года будут изменены нормы, регулирующие объём документарной нагрузки на учителей.

Согласно поправкам, внесённым в Федеральный закон «Об образовании», учителя не обязаны более готовить отчёты за пределами перечня, утверждённого Минпросвещения, а электронный документооборот не должен дублироваться в бумажном виде.

В ходе подготовки изменений в закон Рособрнадзором была создана межведомственная рабочая группа, которая на примере пяти субъектов РФ (включая Московскую область) проанализировала, какие запросы и от кого поступают в школы, а также какие документы в школьной отчётности являются избыточными и от них можно отказаться. Эти изменения позволят максимально снизить бюрократическую нагрузку на педагогов: для заполнения учителем оставлены только документы, которые напрямую связаны с ведением образовательного процесса.

С 1 сентября 2022 года перечень документации для учителя ограничен пятью пунктами: рабочей программой учебного предмета, журналом учёта успеваемости, журналом внеурочной деятельности (для педагогов, осуществляющих внеурочную деятельность), планом воспитательной работы (для классных руководителей) и характеристикой на обучающегося. Ведение остальной документации в школах должно быть возложено на иных административных работников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/vperedsp