Чинить или строить новый? Таким вопросом сейчас озадачена администрация округа. В настоящее время специалисты в срочном порядке пересматривают смету, а родителям уже объявили, что их детям придётся ещё год посещать соседние дошкольные образовательные учреждения.

Здание детского сада на улице Валовой — самое старое в округе, 1939 года постройки. За более чем 80 лет оно давно уже морально и физически устарело и требовало капитального ремонта, что в этом году и собирались сделать. Весной учреждение закрыли, детей распределили по другим детским садам, а на объект выехали строители.

Капремонт должны были завершить за лето, но выяснилось, что здание в гораздо худшем состоянии, чем предполагалось изначально.

«При проведении работ по демонтажу были выявлены внутренние скрытые дефекты, которые вызвали опасения и у нас, и у подрядчика. В связи с этим мы заказали ещё одно экспертное заключение по данному зданию. Оно показало, что необходимо выполнить дополнительные мероприятия по усилению несущих конструкций. Соответственно, всё это влечёт дополнительные расходы», — пояснил заместитель главы администрации округа Антон ТОЛКУНОВ, курирующий сферу строительства.

Сейчас администрация разрабатывает новый план капремонта детского сада, который включит все дополнительные работы. С проектом в Мособлгосэкспертизу планируется зайти до 10 сентября, после чего будут внесены изменения в сметную стоимость. В областном Министерстве строительства подтвердили, что такая корректировка возможна. Ориентировочно ремонт детского сада теперь будет завершён к 1 сентября 2023 года.

Мы также поинтересовались у Антона Толкунова, насколько в принципе целесообразно ремонтировать старый детский сад? К тому же родителям воспитанников администрация учреждения уже объявила, что ничего чинить не будут.

«В связи с невозможностью продолжения работ по капитальному ремонту здания и признанием его аварийным принято решение о сносе существующего здания и постройки нового в границах старого здания, сроки строительства определены до 01.09.2023 г. Всем воспитанникам будут предоставлены места в дошкольных учреждениях города. Просим всех родителей определить наиболее удобное для посещения учреждение на этот период и сообщить о своём решении любым удобным для вас способом», — сказано в сообщении администрации детского сада № 8.

Как рассказал Антон Толкунов, всё будет зависеть от заключения областных экспертов. Если специалисты подтвердят, что здание не подлежит восстановлению, то его демонтируют и построят новое в тех же размерах. Родителям в любом случае не стоит волноваться, всех детей распределят в другие дошкольные учреждения округа, которые они будут посещать вплоть до окончания ремонта детского сада.

Администрация округа благодарит родителей за понимание и приносит извинения за временные неудобства.

«Здание детского сада реально очень старое, всё обветшало. Мы в первую очередь нацелены на то, чтобы после капремонта оно было надёжным и безопасным», — резюмировал Антон Толкунов.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА